водяной+бык

  • 41Вредные насекомые — Весь обширный класс насекомых можно разделить, с точки зрения их отношения к человеку, на вредных, полезных и безразличных. Деление это чисто условное, не соответствующее какой либо научной системе. Условность этого деления сказывается на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Золото — Au (хим.). Физические свойства. Чистое З. в слитках имеет характерный желтый цвет, при получении же в виде тонкого порошка (из растворов солей при помощи различных восстановителей) цвет его меняется от темно фиолетового до красного. В тонких… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Кессоны и кессонные работы — Прежде это название (франц. Caisson) применялось к открытым сверху, плавучим ящикам, в которых возводится каменная кладка, так что ящик постепенно погружается и наконец садится на дно, причем кладку можно продолжать, как на суше (см. Понтонный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Нижняя Ангара — или Тунгуска значительный пр. прит. р. Енисея, образующий сток оз. Байкала. Ширина р. у ее истока из озера около версты, глубина главн. фарватера от 3 до о саж.; р. имеет здесь быстрое течение от значительного падения, до 2 м на версту, образуя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45БОЙ — муж. вообще действие гл. бить, биение, битье; все, что набито, разбито; чем бьют; что бьет и пр. Битва, сражение, брань, побоище. Что с бою взято, то свято. Смерть в бою дело Божье. Где равный бой (два брата), там все (наследье) пополам. Бой… …

    Толковый словарь Даля

  • 46БОЙ — муж. вообще действие гл. бить, биение, битье; все, что набито, разбито; чем бьют; что бьет и пр. Битва, сражение, брань, побоище. Что с бою взято, то свято. Смерть в бою дело Божье. Где равный бой (два брата), там все (наследье) пополам. Бой… …

    Толковый словарь Даля

  • 47МОРЕ — ср. скопленье соленогорьких вод в обширных впадинах, раздолах земной поверхности. Морем зовут вообще все воды эти, в противоположность земле, суше, материку, и каждую часть, по произвольному разграниченью, и в этом ·знач. употр. мн. моря.… …

    Толковый словарь Даля

  • 48РАК — муж. Cancer, скорлупчатое водяное насекомое, годное в пищу; родов и видов множество: речной рак, Astacus fluviatilis, урал. водяной сверчок; морской (долгий) рак, омар, рачища, того же вида, но вдвое и втрое больше; морской круглый, морской паук …

    Толковый словарь Даля

  • 49ОЙРАТ-КАЛМЫЦКАЯ МИФОЛОГИЯ — система мифологических представлений ойрат калмыков [калмыков (Калмыцкая АССР, Астраханская, Волгоградская, Ростовская области) и западных монголов (западная часть МНР) дербетов, баитов, олетов и др.]. В своей основе О. к. м. является составной… …

    Энциклопедия мифологии

  • 50глава 17 — ИРЛАНДСКАЯ ОДИССЕЯ: СТРАНСТВИЯ МЭЛ ДУИНА     Помимо легенд, так или иначе сложившихся вокруг имен выдающихся героев прошлого и имеющих некое отношение к истории или хотя бы претендующих на таковое, существует великое множество больших и малых… …

    Энциклопедия мифологии