возведенный

  • 11Александров, Павел Константинович — генерал адъютант, сын Великого Князя Константина Павловича; род. в 1808 году; восприемником его от купели был Император Александр I, лично присутствовавший при крещении; умер в 1857 году. Возведенный указом Правительствующему Сенату, 27 апреля… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Антоний Зубко — архиепископ минский, род. 2 го июля 1797 г., в с. Белом, Лепельского уезда, Витебской губ., ум. 15 го февраля 1884 г. Отец его был униатским священником. Лишившись его в шестилетнем возрасте, Антоний учился первоначально у местного органиста, а в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Булгак, Иосафат — русский греко униатский митрополит; ум. 25 го февраля 1838 г. Булгак был сыном поляка помещика Гродненской губ., высшее образование получил в Риме, в коллегии de рropaganda fide, где находился с 1782 по 1785 г., затем вступил в число членов… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Хворостинин, князь Федор Иванович — боярин и воевода, дипломат, род. в Москве в конце первой четверти XVI века, умер там же 17 сент. 1608 г. В Полоцких походах 1544 и 1551 гг. заведовал государевыми пищалями; в 1559 г. участвовал в деле с крымцами у Монастырского острова и был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Александр II (часть 2, VIII-XII) — VIII. Тысячелетие России (1861—1862). Высочайший манифест об освобождении крестьян, обнародованный в С. Петербурге и в Москве в воскресенье 5 го марта, был объявлен во всех губернских городах нарочно командированными генерал майорами свиты… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Виссарион Никейский — один из наиболее видных церковно политических и учено литературных деятелей XV века. Сын простых родителей из Трапезунта, он благодаря своим богатым дарованиям и обширному образованию еще в очень молодых летах выдвинулся из ряда своих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Дорсет — (Dorset) английские маркизы, графы и герцоги. Титул Д. прежде принадлежал фамилиям Бофор и Грей, позже достался фамилии Саквиль, родоначальник которой прибыл в Англию вместе с Вильгельмом Завоевателем. Первым графом Д. из последней фамилии был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Римское искусство* — Римляне, отличавшиеся большим практическим смыслом в решении задач материальной жизни, умевшие создать у себя стройный склад гражданственности, утвердить свою военную силу и широко распространить свое политическое могущество, были лишь в слабой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Римское искусство — Римляне, отличавшиеся большим практическим смыслом в решении задач материальной жизни, умевшие создать у себя стройный склад гражданственности, утвердить свою военную силу и широко распространить свое политическое могущество, были лишь в слабой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20ДЕЛЬФЫ — культовый центр и город в Фокиде, где находился наиболее прославленный оракул Древней Греции. Дельфы расположены примерно в 7 км севернее Коринфского залива на южном склоне горы Парнас, на высоте почти 600 м над у.м. Здесь, в изрезанной горной… …

    Энциклопедия Кольера