возведенный

  • 61Булгак Иосафат — Булгак, Иосафат русский греко униатский митрополит (умер в 1838 г.). Сын католика помещика, Булгак получил высшее образование в римской коллегии De propaganda fide, вступил в униатский Базилианский орден и сделался деятельным его членом.… …

    Биографический словарь

  • 62Вожжинские — русский дворянский род, теперь пресекшийся. Родоначальником его был придворный кучер Андреян Савельев, возведенный в потомственное дворянство при императрице Екатерине I , с пожалованием фамилии Вожжинский (от вожжа ). В. Руммель …

    Биографический словарь

  • 63Гамалея Григорий — Гамалея, Григорий лубенский полковник. В 1655 г. взял от поляков город Корсунь; в 1664 г., начальствуя передовым отрядом Брюховецкого , взял город Черкасы, а в следующем году ездил вместе с гетманом в Москву ударить челом великому государю всеми… …

    Биографический словарь

  • 64Головкины — дворяне и графы. Еще в первой половине XV века было несколько помещиков Головкиных в Бежецком Верхе; в XVI веке некоторые из Головкиных служили в детях боярских, и тогда же выделились отдельные ветви Головкиных. 1) от Ивана Анисимовича, 2) от… …

    Биографический словарь

  • 65Евдокимов Николай Иванович — Евдокимов, Николай Иванович граф, генерал адъютант (1804 1870). Сын простого солдата, Евдокимов родился на Кавказе, образование получил самое скудное, но впоследствии старался дополнить его чтением. Его выдвинули природный ум, храбрость и… …

    Биографический словарь

  • 66Елизавета Петровна — русская императрица с 25 ноября 1741 г. по 24 декабря 1761 г., дочь Петра Великого и Екатерины I (родилась 18 декабря 1709 г.). Детство и юность она провела в подмосковных селах Преображенском и Измайловском, благодаря чему Москва и ее… …

    Биографический словарь

  • 67Зотов Никита Моисеевич — учитель Петра Великого (умер в 1718 г.). Будучи дьяком приказа большого прихода, был рекомендован царю Федору Алексеевичу в качестве учителя для пятилетнего Петра боярином Соковниным. Приступил к обучению царевича, выдержав испытание в чтении и… …

    Биографический словарь

  • 68Иоаким Мороховский — Иоаким (Мороховский) епископ владимиро волынский, служил секретарем при Сигизмунде III, в 1612 г. принял монашество, был деятельным сотрудником Ипатия Поцея. Возведенный в сан епископа (1614), путем насилия распространял унию. Умер в 1631 г …

    Биографический словарь

  • 69Иоанн (архиепископ новгородский и псковский) — Иоанн архиепископ новгородский и псковский, возведенный в этот сан из игуменов хутынских, в 1389 г. Известен своим посредничеством в примирении новгородцев с псковичами (1397). В 1398 г. он благословил новгородцев на борьбу с великим князем… …

    Биографический словарь

  • 70Иоасаф Скрипицын — Иоасаф (Скрипицын) митрополит московский в 1539 1541 годах, возведенный партией Шуйских, низложивших Даниила ; тем не менее, стоял за Бельского и добился его освобождения, за что вскоре низложен Шуйскими и сослан в Кирилло Белозерский монастырь;… …

    Биографический словарь