возвышенно

  • 121Щедрин Р. К. —         Родион Константинович (р. 16 XII 1932, Москва) сов. композитор, пианист и муз. обществ. деятель. Нар. арт. СССР (1981). Деп. Верх. Совета РСФСР 6, 9 и 10 го созывов. Род. в семье музыканта, отец К. М. Щедрин композитор и преподаватель муз …

    Музыкальная энциклопедия

  • 122БАС — «Ты придешь, моя заря, взгляну в лицо твое...» Вы читаете эти слова, и в воображении возникает мелодия, широкая, как родные русские просторы, печальная и мужественная. Это ария Ивана Сусанина из оперы Глинки. Партию Сусанина простого русского… …

    Музыкальный словарь

  • 123ФОЛЬКЛОР — Знаете ли вы, как в далеком прошлом праздновали свадьбы на Руси? Свадебная игра, как ее принято называть (во многих сказках вы, наверное, слышали: «сыграли свадьбу»), продолжалась несколько дней, а иногда и несколько недель. Она складывалась из… …

    Музыкальный словарь

  • 124БАЛАНЧИВАДЗЕ Андрей Мелитонович — ( р. 1 VI 1906, Петербург) Творчество А. Баланчивадзе выдающегося композитора Грузии стало яркой страницей в развитии национальной музыкальной культуры. С его именем многое о грузинской профессиональной музыке появилось впервые. Это относится к… …

    Музыкальный словарь

  • 125МОЦАРТ Вольфганг Амадей — (Иоанн Хризостом Вольфганг Теофиль) (27 I 1756, Зальцбург 5 XII 1791, Вена) По моему глубокому убеждению, Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которой красота досягала в сфере музыки . П. Чайковский Какая глубина! Какая смелость и какая… …

    Музыкальный словарь

  • 126ТАНЕЕВ Сергей Иванович — ( 25 XI 1856, Владимир 19 VI 1915, Дюдьково, близ Звенигорода Московской обл.; похоронен в Москве) Танеев был велик и гениален своей нравственной личностью и своим исключительно священным отношением к искусству. Л. Сабанеев В русской музыке… …

    Музыкальный словарь

  • 127ЧАЙКОВСКИЙ Борис Александрович — ( р. 10 IX 1925, Москва) Это композитор глубоко русский. Его душевный мир это мир чистых и возвышенных страстей. В этой музыке много чего то недосказанного, какой то затаенной нежности, большого душевного целомудрия. Г. Свиридов Б. Чайковский… …

    Музыкальный словарь

  • 128Слово, Бог-Слово — (Иоан.1:1 ,14, 1Иоан.1:1 и др. ). Слово Логос в указанных местах означает второе лицо св. Троицы Сына Божия, как Вечное и Ипостасное Слово Божие, от вечности бывшее со Отцом и потом воплотившееся для нас человеков и для нашего спасения. В начале… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.