воздвигнутый

  • 41Ступа — круглая конструкция; священный монумент, воздвигнутый над или вокруг буддийской реликвии. Общепринятое значение куполообразная конструкция или круглая колонна, ассоциируемая с богом или богами либо с религией и (или) духовностью …

    Словарь восточных терминов

  • 42Авдеев, Алексей Андреевич — (1819 1885) архитектор, сын помещика Тульской губернии. Составил проект здания астрономической обсерватории Московского университета, которое и было построено им по этому проекту. В 1851 г. А. отправился, с целью изучения художественных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Барклай-де-Толли, князь Михаил Богданович — генерал фельдмаршал и военный министр; род. в 1761 г., ум.14 мая 1818 г. Он происходил из древнего шотландского рода Barclay of Tolly, многие из представителей которого приобрели себе известность в истории как ученые и поэты. Один из Барклаев был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Глинка, Федор Николаевич — стихотворец и публицист, брат Сергея Николаевича Г., родился в селе Сутоках, Духовщинского уезда Смоленской губ., 8 июня 1786 г., как значится в метрических книгах духовной консистории, в большинстве же его биографий и формулярах время рождения… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Михайлов, Иван — подпоручик. Написал: "Низверженный Мамай или подробное описание достопамятной битвы..." (М., 1798; 3 е изд. 1827; у арх. Филарета приписано Ив. М. Кандорскому) и "Храм славы, воздвигнутый росс. ополчением самодержцу своему царю… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Александр II (часть 2, VIII-XII) — VIII. Тысячелетие России (1861—1862). Высочайший манифест об освобождении крестьян, обнародованный в С. Петербурге и в Москве в воскресенье 5 го марта, был объявлен во всех губернских городах нарочно командированными генерал майорами свиты… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Панцер, Феликс (Людовик) Войцехович — инженер, родился 28 го мая 1798 года, происходил из дворян. Первое образование получил в Вонхоцком и Краковском училищах; в последнем кончил с отличием полный курс наук в 1815 году. Для окончательного образования П. поступил в Краковский… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Шереметев, граф Дмитрий Николаевич — гофмейстер Высочайшего Двора, попечитель Странноприимного Дома гр. Шереметевых в Москве, известный благотворитель. Родился в Петербурге 3 го января 1803 года и был единственным сыном обер камергера действительного тайного советника гр. Николая… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Арабская культура —         средневековая культура, сложившаяся в Арабском Халифате в 7 10 вв. в процессе культурного взаимодействия арабов и завоёванных ими народов Ближнего и Ср. Востока, Сев. Африки и Юго Зап. Европы. В научной литературе термин «А. к.»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Памятник —          1) в широком смысле объект, составляющий часть культурного наследия страны, народа. Совокупность П. истории и культуры включает предметы, являющиеся (или способные быть) объектами музейного показа, а также недвижимые П.; по… …

    Большая советская энциклопедия