воздержанность

  • 101Платон — (427 347 до н.э.) выдающийся философ Древней Греции. Он основатель целого направления в философии, оказавшего и продолжающего оказывать свое влияние на все последующие поколения философов. Платон родился на о. Эгина вблизи Афин. Его отец Аристон… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 102Сура 24. Свет — 1. Сура ее Мы низвели и возвели в Закон. Мы низвели в ней ясные знаменья, Чтоб вразумить вас ими (и направить). 2. Прелюбодея и прелюбодейку Подвергнуть порке в сто ударов, И (в соблюдении) сей заповеди (Бога) Пусть состраданье к ним не овладеет… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 103Сура 3. Семейство Имрана — 1. Алеф Лям Мим. 2. Аллах! Нет божества, кроме Него Вечноживущего и Самосущего! 3. Он Тот, Кто Книгу в Истине тебе послал В знак подтверждения ниспосланного прежде. И до нее Он (с Мусой) ниспослал Закон, За ним Евангелие (с Исой) 4. Как… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 104воздержание —     ВОЗДЕРЖАНИЕ, воздержанность, устар. воздержность     ВОЗДЕРЖАННЫЙ, устар. воздержный …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 105воздержанный — ая, ое; жан, жанна, жанно. см. тж. воздержанно, воздержанность 1) Избегающий излишеств, ограничивающий себя в чём л. Воздержан в еде. 2) Сдержанный, выдержанный (о человеке) Возде/ржанный на язык …

    Словарь многих выражений

  • 106Гуны — (Gunas) Качества Природы. Существуют три гуны: постоянство (тамас, см.), беспокойство (раджас, см.) и упорядоченность (саттва, см.). Развитие всех сущностей Природы проходит через три стадии, соответствующие этим гунам; это относится и к человеку …

    Словарь йоги

  • 107Яма — (Yama) Воздержание; пятью формами Воздержания являются воздержание от причинения вреда, лжи, стяжательства, чувственности и алчности. Воздержание приводит йога к согласию с окружающим миром, даже если сам мир не пребы вает в согласии с ним. Когда …

    Словарь йоги

  • 108Главные грехи, главные добродетели —  ♦ (ENG capital sins, capital virtues)  (лат. capitalis главный).    Считается, что грехи и добродетели в нек рой степени являются источниками других грехов и добродетелей. Традиционно противопоставлялись друг другу: гордыня смирение; алчность… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 109Кардинальные добродетели —  ♦ (ENG cardinal virtues)    римско католическое обозначение семи главных добродетелей, таких, как вера, надежда, любовь, справедливость, воздержанность, умеренность в еде, стойкость. Они являются кардинальными, поскольку представляют собой… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 110Сократ — и основание философии западной морали Жизнь Сократа и проблема источников     Сократ родился в Афинах в 470/469 и умер в 399 г. до н.э., казненный по обвинению в богохульстве, неверии и непочитании местных богов, в растлении молодежи. Впрочем, за …

    Западная философия от истоков до наших дней