воздержанность

  • 111Temperance —    см. Воздержанность …

    Философский словарь Спонвиля

  • 112eating out — 1. еда вне дома moderate eating умеренность, воздержанность в еде he is abstemious in his eating он воздержан в еде temperance in eating умеренность в еде moderation in eating умеренность в еде temperate in eating умеренный в еде …

    English-Russian travelling dictionary

  • 113АУГСБУРГСКОЕ ИСПОВЕДАНИЕ — [лат. Confessio Augustana, от лат. названия г. Аугсбурга Augustae Vindelicorum, нем. Augsburgische Konfession, в рус. лютеран. обиходе Августана], основной вероисповедный документ для лютеран. С 1580 г. входит в Книгу согласия наряду с… …

    Православная энциклопедия

  • 114АФАНАСИЙ ГРИГОРИАТСКИЙ — (В миру Андрей Протоеропулос; 1874, Пиргос, Элида 28.12.1953), старец афонского мон ря прп. Григория. Род. в благочестивой многодетной семье. С юности стремился к монашеской жизни и вместе с 3 друзьями в июле 1891 г. тайно покинул дом,… …

    Православная энциклопедия

  • 115БЕАТИФИКАЦИЯ — [Лат. beatificatio от лат. beatus блаженный и facere делать], в Римско католической Церкви юридический акт, к рым папа Римский причисляет подвижника веры и благочестия или мученика к лику блаженных и провозглашает, что этому лицу может… …

    Православная энциклопедия

  • 116ДОБРОДЕТЕЛЬ — фундаментальная философско богословская категория, обозначающая ценностно значимый аспект духовно нравственного совершенства человека. Слово «Д.», появившееся, вероятно, как калька с греч. термина καλοποιΐα (Lexikon zur Byzantinischen Gräzität /… …

    Православная энциклопедия

  • 117Вольховский, Владимир Дмитриевич — Смотри также (†1841). Лицейский товарищ Пушкина, первый в своем курсе . За твердость характера и воздержанность товарищи прозвали В. спартанцем . В 1829 г. П. встретился с ним на Кавказе, где В. служил офицером. Человек великих достоинств и… …

    Словарь литературных типов

  • 118Платон — Платон. Платон. Платон (. до н.э.) древнегреческий философ. Ученик Сократа. Происходил из знатного афинского рода Кодридов. После смерти Сократа уехал в Мегару; сохранились полулегендарные сведения о посещении им Кирены и Египта. Платон… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»