воздержанность

  • 31Пуссен, Никола — (Poussin, 1594 1665) знаменитый французский исторический живописец и пейзажист, родился в Нормандии, первоначальное художественное образование получил на своей родине, а потом учился в Париже, под руководством Кентена Варена и Ж. Лаллемана. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Спенсер, Герберт — I (Spencer) один из величайших английских мыслителей. С. родился в 1820 г. (27 апреля) в Дерби. Его отец был учителем. Влияние его на сына было благотворно в том отношении, что он с ранних лет пробуждал в ребенке самодеятельность и независимость… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Туркестан — I. Определение, состав, пространство, численность населения. II. Рельеф. Геологические условия. Почва. Воды. III. Климат. IV. Растительный и животный мир. V. Этнографический состав, религия, быт и занятия населения. VI. Земледелие и его условия.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34ПАТРИСТИКА — (лат. patres отцы) направление философско теологической мысли 2 8 вв., связанное с деятельностью раннехристианских авторов Отцов Церкви. Семантико аксиологические источники оформления П. античная философия (общерациональный метод и конкретное… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 35Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 36АХМЕД — имя, которое носили три султана Османской империи. АХМЕД I (1590 1617), четырнадцатый султан Османской империи, сумевший положить конец произволу, чинившемуся в государственных делах придворными женщинами. В 1603 он унаследовал трон своего отца,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37ПЛАТОН — (Plato) (428/427 348/347 до н.э.) древнегреческий философ, классик философской традиции; мыслитель мирового масштаба, к чьей оригинальной философской концепции генетически восходят многие направления классического философствования и европейский… …

    Новейший философский словарь

  • 38ПЛАТОН — (Пlaton) (428 или 427 348 или 347 до н. э.) др. греч. философ идеалист. Ученик Сократа. Происходил из знатного афин. рода Кодридов. После смерти Сократа уехал в Мегару; имеются полулегендарные сведения о посещении им Кирены и Египта. И.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 39НАМ-МАРГ —         (путь имени) путь спасения в сикхизме. Также сахадж йога. Сикхизм учит, что человек, как высшее из творений бога, получает исключительную возможность выйти из круга перерождений. Человек должен достичь того, чтобы эгоизм и сосредоточение… …

    Словарь индуизма

  • 40ВОЗДЕРЖНОСТЬ — ВОЗДЕРЖНОСТЬ, воздержности, мн. нет, жен. (книжн.). отвлеч. сущ. к воздержный; то же, что воздержанность. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова