вознесение

  • 11Вознесение — У этого термина существуют и другие значения, см. Вознесение (значения). Вознесение  в религии означает взятие человека на небо (рассматриваемое как обитель Бога (богов) и духов) при жизни в теле. Случаи вознесения в различных религиях,… …

    Википедия

  • 12ВОЗНЕСЕНИЕ — 1) Вознесение Господне; 2) один из способов достижения духовного мира (небес) или описание этого процесса. Повествования о В. характерны для монотеистических религий, но встречаются и в языческих верованиях и культах. Известны неск. вариантов… …

    Православная энциклопедия

  • 13Вознесение — я, только ед., с. Один из 12 великих праздников в православной церкви, отмечаемый на 40 й день после Пасхи, в честь вознесения Христа на небо. Вознесение конкретный образ, указывающий на переход Богочеловека в иной план бытия, на конец Его… …

    Популярный словарь русского языка

  • 14Вознесение —  • English: Ascension    Вознесение это кульминация воплощения, последовавшая за распятием и воскресением Иисуса. Это Его возвращение в человеческом, но прославленном теле на небеса, где Он вознесён по правую руку Божью. Впервые за всё время… …

    Словарь богословских терминов

  • 15вознесение — вознес’ение (Мар.16:19 ; Лук.24:51 ; Иоан.12:34 ; Деян.1:2 ,11,22; Деян.2:33 ; 1Тим.3:16 ) уход Христа с земли в видимом теле, которое также названо «восшествие» (Иоан.6:62 ; Иоан.20:17 ) и «поднятие» (Деян.1:9 ). Вознесение Христа на небо… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 16Вознесение — ср.; = Вознесенье Один из двунадесятых православных церковных праздников, установленный, согласно евангельскому преданию, в память о вознесении Иисуса Христа на небо на сороковой день после воскресения и завершения служения Спасителя Мессии… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 17Вознесение — ср.; = Вознесенье Один из двунадесятых православных церковных праздников, установленный, согласно евангельскому преданию, в память о вознесении Иисуса Христа на небо на сороковой день после воскресения и завершения служения Спасителя Мессии… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 18ВОЗНЕСЕНИЕ — возвращение воскресшего Бога на небо Веровали в это древние египтяне, вавилоняне, финикийцы, веруют и христиане, считающие, что воскресший Христос, согласно библии, на 40 й день после своего воскресения вознесся на небо. Этот день православная… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 19вознесение — вознесе/нье 1) к вознести возносить и вознестись возноситься. Вознесе/ние Христа. Вознесе/ние молитв. 2) В православной церкви …

    Словарь многих выражений

  • 20вознесение — вознес’ение (Мар.16:19 ; Лук.24:51 ; Иоан.12:34 ; Деян.1:2 ,11,22; Деян.2:33 ; 1Тим.3:16 ) уход Христа с земли в видимом теле, которое также названо «восшествие» (Иоан.6:62 ; Иоан.20:17 ) и «поднятие» (Деян.1:9 ). Вознесение Христа на небо… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии