возница

  • 111Якимова, Анна Васильевна — Якимова А. В. [(1856 1942). Автобиография написана в декабре 1925 г. в Москве.] Родилась я 12 (25) июня 1856 г. в селе Тумьюмучаш (село с черемисским населением) Уржумского уезда Вятской губ., где отец мой был священником. Отец отлично владел… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Квадрига — (лат. quadriga)         античная (древнегреческая, римская) колесница на 2 х колёсах, запряжённая четвёркой лошадей, расположенных в 1 ряд: возница управлял ими стоя. Лёгкие К. применялись для конских состязаний, занимавших большое место в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Сюдов Макс фон — Сюдов (Sydow) Макс фон (настоящее имя Карл Адольф) (р. 10.4.1929, Лунд), шведский актёр. В 1951 окончил школу при Королевском драматическом театре в Стокгольме. Работал в театрах провинции и Стокгольма. С 1949 снимается в кино. В первых же ролях …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Шёстрём Виктор Давид — Шёстрём (Sjöström) Виктор Давид (20.9.1879, Сильбодаль, ‒ 3.1.1960, Стокгольм), шведский кинорежиссёр, актёр. С 1896 на сцене театра Васа (Стокгольм). В 1912 дебютировал в кино в фильме «Вампир» и в том же году снял фильм «Лесничий». Ранние… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Сюдов — (Sydow)         Макс фон (настоящее имя Карл Адольф) (р. 10.4.1929, Лунд), шведский актёр. В 1951 окончил школу при Королевском драматическом театре в Стокгольме.          Работал в театрах провинции и Стокгольма. С 1949 снимается в кино. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Шёстрём — (Sjöström)         Виктор Давид (20.9.1879, Сильбодаль, 3.1.1960, Стокгольм), шведский кинорежиссёр, актёр. С 1896 на сцене театра Васа (Стокгольм). В 1912 дебютировал в кино в фильме «Вампир» и в том же году снял фильм «Лесничий». Ранние картины …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Батон — (Βάτων) щитоносец и возница Амфиарая (см. это сл.) из Аргоса, принадлежащий, как и последний, к роду Меламподидов и поглощенный вместе с ним землей после сражения при Фивах. Б. был посвящен храм в Аргосе и статуя в Дельфийском храме, воздвигнутая …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Индия — I Название. Так европейцы давно называли богатые страны Южной Азии, о которых имели лишь смутные понятия; об Индеи богатой упоминают и наши былины. Колумб, как известно, думал достигнуть И. западным путем и когда открыл сначала Багамские и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Мирсил в мифологии — в греческой мифологии возница Эномая, сын Гермеса и Клеобулы, которому Пелопс за помощь при состязании обещал половину царства или одну ночь у Гипподамии. После победы Пелопс освободился от М., сбросив его с колесницы в море. Тело М. приплыло к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона