возрождаться

  • 41Давыдов, Юрий Николаевич — (р. 31.07.1929) спец. по соц. филос., западноевроп. филос., социол. искусства; д р филос. наук, проф. Род. в г. Каменец Подольск (Украина). Окончил ист. ф т Саратовского ун та (1952), асп. ИФ АН СССР (1958, окончил за 2 г., написав дисс.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Лядов, Константин Николаевич — капельмейстер Петербургской русской оперы; родился в Петербурге 28 апреля 1820 г., обучался музыке в театральном училище у профессора Солива, а затем некоторое время был оркестровым музыкантом. В 1850 г., после К. Альбрехта, Лядов назначен был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Панин, граф Петр Иванович — генерал аншеф, младший сын сенатора Ивана Васильевича П. (см.) родился в 1721 г. в родовом селе Везовне Мещовского уезда Калужской губернии; умер скоропостижно в Москве 15 го апреля 1789 года. Детство свое Петр Иванович провел вместе с братом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Рокасовский, барон Платон Иванович — финляндский генерал губернатор, член Государственного Совета, генерал от инфантерии; сын дворянина, помещика Городецкого уезда Витебской губ., он родился в 1799 1800 году и, получив домашнее воспитание, был определен в 1810 г. в число… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Боливия — (Bolivia)         Республика Боливия (República de Bolivia).          I. Общие сведения          Б. государство в центральной части Южной Америки. Граничит на С. и С. В. с Бразилией, на Ю. В. с Парагваем, на Ю. с Аргентиной, на Ю. З. и З. с Чили… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Великоустюжское чернение по серебру —         русский художественный промысел, сложившийся в 18 в. в г. Великий Устюг. Изготовлялись серебряные табакерки, шкатулки, коробки, флаконы и прочее с поверхностью, украшенной чернью: в 18 в. богатый орнамент и занимательные сюжетные рисунки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Гент —         Ган (флам. Gent, франц. Gand), город в Бельгии, на р. Шельда при впадении в неё р. Лис, каналами связан с портами Остенде и Тернёзен на Северном м. Административный центр провинции Восточная Фландрия. 229,7 тыс. жителей (1969, с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Геополитика —         буржуазная, реакционная концепция, использующая извращённо истолкованные данные физической и экономической географии для обоснования и пропаганды агрессивной политики империалистических государств. Основные идеи Г. утверждение решающей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Дружба народов — I Дружба народов         всестороннее братское сотрудничество и взаимопомощь народов и наций, ставших на социалистический путь развития; в многонациональных государствах одна из движущих сил развития социалистического общества; в межнациональных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Дружба народов — I Дружба народов         всестороннее братское сотрудничество и взаимопомощь народов и наций, ставших на социалистический путь развития; в многонациональных государствах одна из движущих сил развития социалистического общества; в межнациональных… …

    Большая советская энциклопедия