возрожденный

  • 81Тодайдзи — Великий Восточный храм. Возводился с 710 го по 784 г. по указу императора Сёму. Великий Восточный храм замышлялся как главный культовый центр буддизма, который должен был защитить императорский двор в эпоху смут и политических неурядиц,… …

    Вся Япония

  • 82РЕГЕНЕРАТ — РЕГЕНЕРАТ, регенерата, муж. (лат. regeneratus возрожденный) (тех.). Использованный материал, у которого восстановлено то или иное его первоначальное свойство. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 83Настасий — я, муж. Разг. к (см. Анастасий).Отч.: Настасиевич, Настасиевна и Настасьевич, Настасьевна. Словарь личных имён. Настасий Воскресший, возрожденный (греч.). 21 (8) января и 3 февраля (21 января) – мученик Анастасий. 4 февраля (22 января) –… …

    Словарь личных имен

  • 84НОВЫЙ — НОВЫЙ, противополжно старый, ветхий древний, давнишний, прежний, прошлый; недавно созданный, сделанный, явленный; незадолго конченный, происшедший; нашего века, этого года, месяца, дня; другой, иной, не тот, что был прежде: доселе неведомый или… …

    Толковый словарь Даля

  • 85НРАВ — муж. вообще, одна половина или одно из двух основных свойств духа человека: Ум и нрав слитно образуют Дух (душу, в высшем ·знач.); ко нраву относятся, как понятию подчинения: воля, любовь, милосердие, страсти и пр., а к уму: разум, рассудок,… …

    Толковый словарь Даля

  • 86НУТРО — ср. нутр муж. нутрина, нутреносоть, нутрь жен. внутренность, внутренняя часть чего; внутри либо в глубине находящийся; недро, полость в чем либо, простор, пространство, в чем либо заключенное; ·противоп. наружное, наружность, внешность. Руды… …

    Толковый словарь Даля

  • 87ПАКИ — нареч. опять или еще, снова, сызнова, ещежды. Паки и паки пошли в кабак гуляти! А паки сделаешь, паки накажу. Пакибытие ср. воскресенье, вторая, загробная жизнь; | возрожденье духовное, обновленье духа. На смерть родимся, на пакибытие умираем.… …

    Толковый словарь Даля

  • 88Иерусалим —     Jerosalem (Септуаг.) и Hierosolyma (Вульгата.) По еврейски это пишется Yrshlim, или город покоя , но древние греки удачно назвали его Hierosalem, или Сокровенным Салемом , поскольку Иерусалим есть возрожденный Салем, где Мельхизедек был Царем …

    Религиозные термины

  • 89Салтыков-Щедрин — Михаил Евграфович (1826 1889) великий руский сатирик. Р. в помещичьей семье. Навсегда запомнил, а в конце своей жизни с бесстрашной правдивостью воспроизвел обломовщину захолустной усадьбы с ее родовым паразитизмом и изощренное выжимание соков из …

    Литературная энциклопедия

  • 90Можайск — город, р.ц., Московская обл. В XVI в. упоминается как город Можаеск на речке на Мжае . Название города образовано от гидронима, который упоминается также в формах Можай и Можая; его объясняют из балт. языков, ср. литов. mazoja малая .… …

    Географическая энциклопедия