возьмите

  • 121Прусский язык — (prúsiszka kalba, preussnische Sprache) или язык древних обитателей морского берега Восточной Пруссии вымер в XVII веке. До 1860 х гг. известен был по трем катехизисам 1545 и 1561 гг. Печатались они в Кенигсберге у печатника Ганса Вейнрейха, а… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Семья и школа — ежемесячный иллюстрированный педагогический журнал. Основан в С. Петербурге в 1871 г. Ю. Симашко и выходил под его редакцией до 1878 г. Задача редактора была дать детям разнообразные занятия: не хочется читать рисуйте, надоело рисовать возьмите… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123всё — 1) см. весь 1. 2) нареч. разг. 1. Всегда, все время, постоянно. Не все коту масленица. Поговорка. И ты смолоду все был кучером? Какое все кучером! В кучера то я попал при Сергее Сергеиче, а прежде поваром был. Тургенев, Льгов. [Тузенбах:] Все вы… …

    Малый академический словарь

  • 124за́лпом — нареч. 1. Одновременно из нескольких орудий, ружей. Выстрелить залпом. □ Пушки, находившиеся позади, выстрелили еще несколько раз порознь, потом ударили залпом. Симонов, Пехотинцы. 2. перен. разг. Сразу, без передышки, не отрываясь. [Мановский]… …

    Малый академический словарь

  • 125наза́д — нареч. 1. В направлении, противоположном предшествующему движению; противоп. вперед. [Парень] то нагибался вперед, то откидывался назад, сильно подвигая лодку при каждом движении. Гаршин, Художники. Бочонок, наконец, выкатывается и почему то,… …

    Малый академический словарь

  • 126напо́ртить — порчу, портишь; прич. страд. прош. напорченный, чен, а, о; сов. разг. 1. перех. (что и чего). Испортить в каком л. количестве. Напортить бумаги. 2. Причинить вред, навредить чему л. С голоду дохнет, а возьмите его в работники наймите, он вам… …

    Малый академический словарь

  • 127на́те — частица. разг. 1. То же, что на 2, но при обращении к нескольким, многим лицам или при вежливом обращении к одному лицу в значении: возьмите, берите, получите. [Крутицкий (вынимает несколько медных денег и бросает):] Нате, подбирайте, кто хочет.… …

    Малый академический словарь

  • 128невы́держанный — ая, ое; жан, жанна, жанно. 1. только полн. ф. Лишенный единства, последовательности в чем л.; неровный. Невыдержанный стиль. □ Возьмите, например, рассказ «Неизлечимый», очень невыдержанный в техническом отношении. Михайловский, Г. И. Успенский.… …

    Малый академический словарь