воинственность

  • 61ГЕРА — греческая и праэллинская богиня, особенно почитавшаяся в Аргосе. Поскольку Гера была очень важной и могущественной богиней, греки считали ее сестрой и супругой Зевса, дочерью Крона и Реи. В мифах Гера постоянно изображается ревнивой и коварной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 62СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, бытовавшие до 11 в. среди норвежцев и родственных им народов шведов и датчан. В 9 10 вв. викинги принесли эти мифы на Русь, на Британские острова, в Исландию и Гренландию, но сохранились они только в Исландии по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63БИН ЦЗЯ — Школа военной философии . БИН ЦЗЯ Древнекитайская философская школа, выработавшая учение о военном искусстве как одной из основ социальной регуляции и выражении общекосмических законов. Бин цзя синтезировала идеи конфуцианства, легизма, даосизма …

    Энциклопедия Кольера

  • 64ВЭНЬ — Знаки, письменность, культура, культурность, цивилизованность, цивильный, гражданский, гуманитарный, просвещение, образование, литература, изящная словесность, стиль, украшенность одна из центральных и наиболее специфичных категорий китайской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65КИТАЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. ВОЕННАЯ ШКОЛА — Военная школа выработала философское учение о военном искусстве как одной из основ социальной регуляции и выражении общекосмических законов. Она синтезировала идеи конфуцианства, легизма, даосизма, школы темного и светлого [[мирообразующих… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66ЛАКСНЕСС Хадльдоур Кильян — (Laxness Halldr Kiljan) (1902 1998), исландский романист. Родился 23 апреля 1902 в Рейкьявике, вырос на хуторе недалеко от города. В 16 лет дебютировал книгой на романтическую тему возвращения к природе, затем много путешествовал по Скандинавии и …

    Энциклопедия Кольера

  • 67АРХЕОЛОГИЯ НОВОГО СВЕТА — Предмет исследования. Предметом исследования в археологии Нового Света являются история и культура коренных народов Америки американских индейцев. Гомогенные с точки зрения расовой принадлежности, индейцы Америки представляют крупную ветвь… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68АЛБАНИЯ — Республика Албания, государство в Южной Европе, на западе Балканского п ова. В прошлом эта территория была населена иллирийцами. Несмотря на неоднократные вторжения римлян, славян и турок, албанцы сохранили этническую самобытность. В период… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69КАРИЯ — древняя область на юго западе Малой Азии, ограниченная на юге и юго западе Эгейским морем и граничившая на севере с Ионией и Лидией, а на востоке с Ликией и Фригией. Ее береговая линия очень изрезана, здесь много глубоких бухт, мысов и островов,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70МИТРИДАТ VI ЕВПАТОР — Я не могу умереть от яда вследствие моих глупых предохранитнльных мер. Самого же страшного и столь обычного в жизни царей яда неверности войска, детей и друзей я не предвидел, я , который предвидел все яды ... и сумел от них уберечься . По… …

    Энциклопедия Кольера