воинственность

  • 71ЧАКО КОНФЛИКТ — между Боливией и Парагваем; возник из за пограничной территории Чако Бореаль, к колонизации которой обе страны приступили в 70 х годах 19 в., и привёл к боливийско парагвайской войне 1932 35. Как Боливия, так и Парагвай обосновывали свои права на …

    Дипломатический словарь

  • 72Хорреи — упоминаются в ВЗ как жители Ханаана (Быт 14:6; 36:20 и след.,29 и след.; Втор 2:12,22). Они жили на горе Сеир и были изгнаны оттуда потомками Исава, эдомитянами (см. Эдомитяне, идумеи). Евр. название Х. хори истолковывалось ранее как обитатели… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 73ЛЕЙТМОТИВ — Наверное, любому школьнику хоть один раз довелось слышать симфоническую сказку Прокофьева «Петя и волк» о том, как пионер Петя поймал волка. Помните, какие в ней действующие лица? Смешная, переваливающаяся с боку на бок Утка, веселая Птичка,… …

    Музыкальный словарь

  • 74ДУКАТИ — (Ducati), Перикле (11.VII.1880 17.X.1944) итал. историк и археолог. С 1920 проф. кафедры археологии в ун те Болоньи, с 1921 одновременно директор муниципального музея в Болонье. Чл. итал. Академии деи Линчеи. Д. видный специалист в области… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 75ИТАЛЬЯНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1859-60 — бурж. революция, приведшая к ликвидации терр. политич. раздробленности Италии и созданию единого итал. гос ва. В десятилетие после революции 1848 49 (см. Революция 1848 49 в Италии) создание нац. единства продолжало оставаться гл. требованием ист …

    Советская историческая энциклопедия

  • 76Дан — (судия). Назван так потому, что Рахиль при рождении его сказала: Судил мне Бог, и услышал голос мой и дал мне сына (Быт.30:6 ). Пятый сын Иакова от Валлы, служанки Рахилиной, родоначальник колена Данова. Пророчество Иакова относительно Дана: Дан… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 77Иоахаз — (которого укрепляет Бог) имя двух царей: а) (4Цар.10:35 , 4Цар.13:1 ,9) сын Ииуя, царя Израильского, наследовавший престол по смерти своего отца (с 856 до Р.Х. ). В наказание за свое идолопоклонство он так был поражен Азаилом и Венададом, царями… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 78ПАРАШУРАМА —         (Рама с топором; иначе: Рама Джамадагнья, Рама Бхаргава) легендарный брахмян воитель, живший в Трета югу. Первоначально, по видимому, шиваитский герой, П. начал со временем рассматриваться, однако, как одна из аватар Вишну.         Сын… …

    Словарь индуизма

  • 79ШЕСТОВ ЛЕВ —         (Лев Исаакович Шварцман, 1866 1938) философ экзистенциалист, лит. критик. В 1884 поступил на мат., а год спустя на юрид. ф т Моск. ун та; один семестр учился в Берлине; получил диплом кандидата прав в Киеве (1889). В 1895 1914 живет в осн …

    Энциклопедия культурологии

  • 80Мужчина —         Обладает морфологическими и функциональными признаками, определяющими мужской пол.         В процессе развития мальчика под влиянием мужских половых гормонов формируются и совершенствуются первичные и вторичные половые признаки. Сложные… …

    Сексологическая энциклопедия