вокабула

  • 31Трансфер 1 — – перенос, первоначальное введение билингвом в свою речь на родном языке слова из другого языка (с последующим его воспроизводством или невоспроизводством в речи на нем). Вид трансфера – вокабула (см.) …

    Языковые контакты: краткий словарь

  • 32вок — (лк) vocāre звать, призывать; vōx голос вокальный голосовой; ср. англ., фр. vocal провокация «вызывание» нужного провокатору действия, воздействие на кого л. с целью подтолкнуть к определённому действию (действиям) адвокат юрист, оказывающий… …

    Анатомия терминов. 400 словообразовательных элементов из латыни и греческого

  • 33ГОЛОС — ГОЛОС, всеобщее понятие, объединяющее звуки, исходящие из гортани человека, независимо от того, предназначаются ли они для выражения мысли и чувства или же являются в результате неосознанных рефлекторных мышечных движений. В развитии Г. должно… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 34Колонтитул — эл т справоч. аппарата издания, сведения, помещаемые на полях страницы (обычно в верх. поле, над страницей или колонкой текста) и указывающие на автора произв., заглавие издания или отд. произв. (в сб.), заглавие раздела изд., вокабулу, с к рой… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 35Словарная статья — структурная часть словаря, которая посвящена одной теме и которая состоит из заглавного слова, определяющего тему, и следующего за ним текста статьи. См. также Вокабула (2) …

    Издательский словарь-справочник