волна-убийца

  • 121Циннеман, Фред — (Zinneman, Fred)    Режиссер документального и художественного кино. Родился 29 апреля 1907 г. в Вене (Австрия), умер 17 марта 1997 г. в США.    Еще будучи студентом юридического факультета Венского университета, Фред увлекся кинематографом и под …

    Режиссерская энциклопедия. Кино США

  • 122Предпосылки Февральской революции 1917 года — в России  сложный комплекс взаимосвязанных внутренних и внешних экономических, политических и социальных процессов, приведших к Февральской революции 1917 года в России. Некоторые из предпосылок были сформулированы еще до начала Первой… …

    Википедия

  • 123I.F.K. — В начале 1994 года, когда волна новой тяжелой альтернативной музыки нахлынула на Москву, три молодых человека Макс, Влад и Паштет решили организовать собственную группу. Они назвали ее I.F.K. (Insect Flying Killer Убийца Летающих Насекомых).… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 124ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК — основан в марте 1986 года по инициативе музыканта джаз роковой группы Проспект Анатолия Толика Крупнова и звукооператора Евгения Чайко. Название взято из одноименного романа Э. М. Ремарка (Кстати, появившиеся в конце 80 х сольные проекты… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 125Киевская Русь —         раннефеодальное государство 9 начала 12 вв., возникшее в Восточной Европе на рубеже 8 9 вв. в результате объединения восточнославянских племён, древним культурным центром которых было Среднее Приднепровье с Киевом во главе. К. Р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Узбекская Советская Социалистическая Республика — (Узбекистон Совет Социалистик Республикаси)         Узбекистан.          I. Общие сведения          Узбекская ССР образована 27 октября 1924. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Граничит на С. и С. З. с Казахской ССР, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Феодализм — Содержание [О Ф. во Франции см. соотв. ст.]. I. Сущность Ф. и его происхождение. II. Ф. в Италии. III. Ф. в Германии. IV. Ф. в Англии. V. Ф. на Пиренейском полуострове. VI. Ф. в Чехии и Моравии. VII. Ф. в Польше. VIII. Ф. в России. IX. Ф. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128КИЕВСКАЯ РУСЬ — раннефеод. гос во 9 нач. 12вв., сложившееся в Вост. Европе на рубеже 8 9 вв. на базе вост. слав. племен, древним культ. центром к рых было Среднее Приднепровье с Киевом во главе. К. Р. охватывала огромную терр. от Таманского п ова на Ю., Днестра… …

    Советская историческая энциклопедия