волнения

  • 31волнения — Беспокойство …

    Словарь синонимов русского языка

  • 32волнения — волнение …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 33Кыштымские волнения 1822-1823 —         волнения рабочих Кыштымских и Каслинского металлургических заводов купца Расторгуева в Пермской губернии. Вызваны повышением цен на хлеб, низкой и несвоевременной оплатой труда, штрафами и т. д. В февраля 1822 группа рабочих (100 человек) …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Волнения в Грузии (2011) — Протесты Грузии (2011) различные антиправительственные протесты в Грузии против президента Михаила Саакашвили. Протесты начались 21 мая 2011 года, когда свыше 10,000 грузин присутствовали на демонстрации в Тбилиси, требуя отставки президента… …

    Википедия

  • 35РЕВДИНСКИЕ ВОЛНЕНИЯ 1824-26 и 1841 — массовые выступления крепостных рабочих на Ревдинском металлургич. з де в Пермской губ. Возникли в результате жестокой эксплуатации, низкой заработной платы и высоких норм выработки. В дек. 1824 ревдинские углежоги прекратили работу и потребовали …

    Советская историческая энциклопедия

  • 36Антицыганские волнения в Болгарии — Протест в Софии, 1 октября 2011 Надпись на транспаранте слева: «Не будь рабом в своей стране.» Надпись на транспаранте справа: «Когда право обернётся в бесправие, сопротивление обязательно.» Антицыганские волнения в Болгарии  массовые… …

    Википедия

  • 37Бездненские волнения — волнения крестьян села Бездна (ныне Антоновка) Спасского уезда (ныне Спасский район) Казанской губернии (ныне Татарстан) и окрестных сёл и деревень в апреле 1861 г. в ответ на крестьянскую реформу (отмену крепостного права). Содержание 1 Волнения …

    Википедия

  • 38ИНТЕНСИВНОСТЬ ВОЛНЕНИЯ — степень развития волнения, определяемая некоторой характерной высотой волны. Интенсивность установившегося ветрового волнения принято оценивать баллами по аналогии с известной шкалой Бофорта для ветра. В ряде стран приняты шкалы волнения, в… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 39Кыштымские волнения 1822 - 1823 — Кыштымские волнения 1822≈1823, волнения рабочих Кыштымских и Каслинского металлургических заводов купца Расторгуева в Пермской губернии. Вызваны повышением цен на хлеб, низкой и несвоевременной оплатой труда, штрафами и т. д. В февраля 1822… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40РЯБЬ ВОЛНЕНИЯ — текстура поверхности твердого осадка или напластования, обусловленная наличием удлиненных, извилистых или ветвящихся рядов валиков, возникающих вследствие возвратно поступательного движения транспортирующих масс и ориентированных нормально к… …

    Геологическая энциклопедия