волока

  • 111ВОЛОК — 1) водораздельный участок между верховьями двух рек, близко сходящихся в своих истоках, по которому в старину волочили суда при переходе из одной реки в бассейн другой.2)] Перешеек или участок суши между двумя бассейнами: реки моря, реки озера …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 112ФИЛЬЕРА — (франц. filiere от fil волокно, нить),..1) деталь машин в виде колпачка или пластины с отверстиями диаметром 0,06 0,8 мм для формования химических волокон2)] Фильера в металлообработке волока с одним отверстием …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 113Ермак Тимофеевич — завоеватель Сибири. Происхождение Ермака неизвестно в точности: по одному преданию, он был родом с берегов Камы (Черепановская летопись), по другому уроженцем Качалинской станицы на Дону (Броневский). Его имя, по мнению профессора Никитского ,… …

    Биографический словарь

  • 114Тохтамыш — хан Золотой Орды, один из потомков старшего сына Джучи (X, 564); был сначала Заяицким ханом. После Куликовской битвы Тохтамыш при помощи Тимура (см.), овладел престолом Золотой Орды и послал послов к русским князьям с известием о своем воцарении …

    Биографический словарь

  • 115Ферапонт Белозерский (в миру Феодор) — Ферапонт Белозерский преподобный, в миру Феодор, из рода дворян Поскочиных, уроженец Волока Ламского. Он тайно ушел из родительского дома и постригся в Симонове монастыре, где слушал наставления преподобного Сергия . Удалившись в Белозерский край …

    Биографический словарь

  • 116Хабаров Ерофей Павлович — Хабаров (Ерофей Павлович) добытчик и прибыльщик XVII века Х., уроженец Сольвычегодска, в 1638 г. поселился на пустой земле при впадении реки Киренги в Лену и устроил там соляную варницу и мельницу, а также завел земледелие и распахал 60 десятин,… …

    Биографический словарь

  • 117суволока — сброд , курск. (Даль), сорные травы, плохая конопля, оставленная в поле , курск., орл., перм. (Даль). От су I и волоку. •• [Ср. сволочь. – Т.] …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 118Борис Васильевич, князь волоцкий или волоколамский — князь волоцкий или волоколамский, род. 21 го июля 1449 г., ум. в мае 1494 г., сын великого князя Василия Васильевича Темного. При жизни отца, его имя встречается в летописях под 1456 г., когда он, семилетним мальчиком, присутствовал на церковном… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Димитрий Александрович, князь Переяславский — князь Переяславский, великий князь Владимирский, сын великого князя Александра Ярославича Невского и его жены Александры, дочери полоцкого князя Брячислава, родился около 1250 года, умер в 1296 г. Еще при жизни своего отца играл видную роль в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Димитрий Иоаннович Донской — великий князь Владимирский и Московский, сын великого князя Иоанна Иоанновича и второй его жены, Александры, родился 1350 г. 12 октября, скончался 1389 г. 19 мая; наследовал княжение Московское в 1359 г., великим князем Владимирским стал с 1369… …

    Большая биографическая энциклопедия