волосы

  • 21волосы — роговые производные кожи, образующие волосяной покров у млекопитающих животных и человека. Содержат пигменты, определяющие их окраску. Защищают тело от механических повреждений и потери тепла. Нижний ярус волосяного покрова у многих млекопитающих …

    Энциклопедический словарь

  • 22ВОЛОСЫ — символ мистической силы. Эпитетом «не стригущий волос» наделялся Аполлон. В волосах заключалась сверхъестественная сила ветхозаветного Самсона: путем обмана филистимляне обрили голову Самсона, после чего выкололи ему глаза и бросили его в темницу …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 23Волосы —     Если женщина во сне расчесывает волосы, то ей придется раскаяться в своем легкомыслии.     Мужчине, увидевшему во сне свою редеющую шевелюру, не стоит быть слишком великодушным – это чревато неуспехом и бедностью.     Видеть себя поседевшим – …

    Большой универсальный сонник

  • 24Волосы — евр. сеар Волосы. Евреи вообще носили короткие волосы (1 Кор. 11:14; Иез 44:20); исключение составляли назореи, которые не стригли волос по обету (Чис. 6:5,9; Деян. 18 18), или некоторые отдельные личности, как, напр., Авессалом (2 Цар 14:26).… …

    Словарь библейских имен

  • 25Волосы — I Волосы (pili) нитевидные роговые придатки эпидермиса. Покрывают всю кожу человека за исключением ладоней, подошв, боковых поверхностей пальцев, красной каймы губ, головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти, малых половых губ и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 26ВОЛОСЫ — придатки кожи, составляющие характерную особенность млекопитающих и несвойственные другим животным. Густой волосяной покров некоторых животных называют мехом. Степень развития этого покрова варьирует не только у разных млекопитающих, но и на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27ВОЛОСЫ —     ♠ Грязные, спутанные если у вас, то к проблемам в пути если у кого то вас тревожат трудности в предстоящем пути.     ↑ Представьте, что это были не волосы, а шерсть (см. Шерсть).     ♥ Длинные долгая дорога, короткие близкое путешествие.… …

    Большой семейный сонник

  • 28Волосы — 1) у египтян было принято брить лицо и сбривать В. на голове (Быт 41:14). Израильтяне мужчины (Иез 8:3) и женщины (ср. 1Кор 11:5 и след.,15), как и жители Ассирии и Вавилонии, носили длинные В. Назореи, посвятившие себя Господу, не должны были… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 29Волосы — I мн. Тонкие роговые нитевидные образования, растущие на голове и теле человека. II мн. разг. Шерсть животных, волосы гривы и хвоста лошадей как материал, используемый в текстильном производстве, для набивки мебели, матрацев, изготовления кистей …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 30Волосы Вероники (созвездие) — Волосы Вероники …

    Википедия