волынщик

  • 51Волынка, музыкальный инструмент — народный музыкальный инструмент с воздушным резервуаром, который обыкновенно делается из телячьей или козьей шкуры, снятой целиком, в виде бурдюка, зашитой наглухо и снабженной сверху трубкой для наполнения меха воздухом, а снизу одной, двумя или …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52ТАНЕЦ — ритмичные, выразительные телодвижения, обычно выстраиваемые в определенную композицию и исполняемые с музыкальным сопровождением. Танец возможно, древнейшее из искусств: оно отражает восходящую к самым ранним временам потребность человека… …

    Энциклопедия Кольера

  • 53Бендль К. —         (Bendl) (псевдоним Подскальски, Podskalsky) Карел (16 IV 1838, Прага 20 IX 1897, там же) чеш. композитор и дирижёр. Учился музыке у К. Пича в Пражской орг. школе (1855 58). Начал композиторскую деятельность в области вок. жанра (за песню… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 54Вейнбергер Я. —         (Weinberger), Яромир (р. 8 I 1896, Прага 2 XI 1956, Нью Йорк) чехосл. композитор. Брал уроки у Я. Кржички и др. Окончил Пражскую консерваторию по классу композиции у Вит. Новака (1913), по классу фп. у К. Гофмейстера (1915). Изучал… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 55Волынка —         нар. духовой язычковый инструмент. Представляет собой мех (воздушный резервуар) из кожи или пузыря животного, в к рый вделаны маленькая трубочка для нагнетания воздуха и несколько игровых трубок: одинарная (иногда парная и как редкое… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 56Дворжак А. —         (Dvorak) Антонин (8 IX 1841, Нелагозевес, на Влтаве 1 V 1904, Прага) чеш. композитор и дирижёр. Сын мясника, владельца постоялого двора, к рый был большим любителем музыки. Начал заниматься музыкой самостоятельно, затем играл на скрипке в …

    Музыкальная энциклопедия

  • 57Ленинградский театр оперы и балета —         (Государственный ордена Ленина академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова) один из старейших и наиболее крупных муз. т ров СССР. Ему принадлежит выдающаяся роль в развитии рус. оперного и балетного иск ва. Муз. спектакли… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 58Матвеев М. А. —         Михаил Александрович (р. 20 V(2 VI) 1912, с. Меленец Волынской губ.) сов. композитор. Чл. КПСС с 1949. В 1941 окончил Ленингр. консерваторию по классу композиции у M. P. Гнесина. Творчество М. отличается близостью к нар. муз. истокам,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 59Хоро —         болг. нар. танец. Танцующие выстраиваются в длинную цепочку, к рая также называется X.; она может образовываться с помощью разл. способов соединения: за руки, за пояс, под руку, за плечо, через спец. платки. Число танцующих не… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 60Эстонская музыка —         Древнейшие эст. нар. напевы относятся к руническим формам (см. Руны), сложившимся у предков прибалтийско финских народов. Наряду с древними календарно обрядовыми, свадебными, колыбельными, а также эпич. песнями широкое распространение… …

    Музыкальная энциклопедия