вольность

  • 121ТАТИЩЕВ Василий Никитич — (19.(29). 04.1686, ок. Пскова 15(26).07.1750, с. Болдино, ныне в Солнечногорском р не Московской обл.) историк, государственный и общественный деятель. Сподвижник Петра I, организатор горного дела на Урале, в 1741 1745 гг. астраханский губернатор …

    Русская философия: словарь

  • 122Упадок Речи Посполитой — В середине XVII в. Речь Посполитая вступила в полосу жесточайшего политического кризиса, связанного с восстанием украинского народа, шведским вторжением в Польшу и затяжной войной с Россией. Политические события углубили черты застоя и упадка,… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 123свобода — I. СВОБОДА     СВОБОДА1, воля, приволье, простор, раздолье     СВОБОДНЫЙ, беспрепятственный, книжн. безвозбранный, книжн. невозбранный     СВОБОДНО, беспрепятственно, книжн. безвозбранно, книжн. невозбранно     СВОБОДА2, воля, независимость, трад …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 124который — Который, этим, казалось бы, не вызывающим вопросов словом нужно пользоваться с осторожностью, так как подходит оно далеко не для всех случаев. Рассмотрим такой пример: Я не знаю таких, которые отказались бы от столь выгодного предложения. Мы не… …

    Словарь ошибок русского языка

  • 125Малороссийские казаки — МАЛОРОССІЙСКІЕ КАЗАКИ, по изысканіямъ извѣст. историка Малороссіи Н. Маркевича, ведутъ свое происхожденіе отъ остатковъ узовъ торковъ, населявшихъ въ IX в. вмѣстѣ съ печенѣгами и половцами, южно рус. степи (см. монографіи П. Голубовскаго,… …

    Военная энциклопедия

  • 126ТАТИЩЕВ Василий Никитич — (19.(29).04.1686, ок. Пскова 15(26).07.1750, с. Болдино, ныне в Солнечногорском р не Московской обл.)    историк, государственный и общественный деятель. Сподвижник Петра I, организатор горного дела на Урале, в 1741–1745 гг. астраханский… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 127ДРЕВНЯЯ РУСЬ — (Древнерусское гос во), древнейшее гос во вост. славян, сложившееся в IX X вв. и простиравшееся от Балтийского побережья на севере до причерноморских степей на юге, от Карпат на западе до Ср. Поволжья на востоке. Его образование и развитие… …

    Православная энциклопедия

  • 128Наполеон I — Смотри также (1769 1821). Взгляд юноши Пушкина на Н. был тождествен со взглядом большинства русского общества [Каково было отношение к Н. дает понятия следующая выписка из сочинения Муравьева Некоторые из забав отдохновения . Н., говорит автор,… …

    Словарь литературных типов