вооруженность

  • 11Киевская Русь —         раннефеодальное государство 9 начала 12 вв., возникшее в Восточной Европе на рубеже 8 9 вв. в результате объединения восточнославянских племён, древним культурным центром которых было Среднее Приднепровье с Киевом во главе. К. Р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Болезнь — I Болезнь (morbus) состояние организма, характеризующееся повреждением органов и тканей в результате действия патогенных факторов, развертыванием защитных реакций, направленных на ликвидацию повреждений; обычно сопровождается ограничением… …

    Медицинская энциклопедия

  • 13перевооружённость — и, ж. 1. Излишняя вооруженность, избыток вооружения. [Корабли], изнывавшие от бездействия и перевооруженности, покинули свои норы. Федин, Города и годы. 2. Полное обновление каких л. орудий труда, материалов, средств и т. п …

    Малый академический словарь

  • 14БАНДИТИЗМ — одно из наиболее тяжких преступлений, посягающих на общественную безопасность. Ст. 209 УК устанавливает ответственность за создание, руководство бандой, участие в ней и в совершаемых ею нападениях. Б. присущи особые характеристики:… …

    Энциклопедия юриста

  • 15ПРЕСТУПНОСТЬ — сложное социально правовое явление, включающее в себя совокупность всех преступлений (уголовно наказуемых деяний), совершенных в конкретном обществе (государстве) за тот или иной период времени, и характеризующееся соответствующими… …

    Энциклопедия юриста

  • 16КИЕВСКАЯ РУСЬ — раннефеод. гос во 9 нач. 12вв., сложившееся в Вост. Европе на рубеже 8 9 вв. на базе вост. слав. племен, древним культ. центром к рых было Среднее Приднепровье с Киевом во главе. К. Р. охватывала огромную терр. от Таманского п ова на Ю., Днестра… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 17МОЛДАВСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Молдавия, расположена на крайнем Ю. З. Европ. части СССР. Граничит на З. с Социалистич. Республикой Румынией, на С. В. и Ю. с УССР. 12 окт. 1924 образована Молд. авт. ССР в составе УССР. 2 авг. 1940, после воссоединения Бессарабии с СССР,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 18УЗБЕКСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Узбекистан, граничит на С., С. З. с Казах. ССР, на В. и С. В. с Кирг. и Тадж. ССР, на Ю. З. с Туркм. ССР, на Ю. по р. Амударье проходит гос. граница СССР с Афганистаном, на С. омывается Аральским м. Узб. ССР образована 27 окт. 1924 в результате… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 19ПЕРЕВООРУЖЁННОСТЬ — ПЕРЕВООРУЖЁННОСТЬ, перевооружённости, мн. нет, жен. 1. Излишняя вооруженность, избыток вооружения. 2. перен. Полное обновление средств оборудования (неол.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 20Последние танки СССР —        О танке Т 80УД уже кое что рассказывалось в прошлых номерах «Танкомастера». Сегодня же вы, уважаемые читатели, имеете возможность узнать об истории появления дизельных «восьмидесяток», волею судьбы ставших последними танками,… …

    Энциклопедия техники