воробей

  • 11воробей —   Стреляный воробей, старый воробей (разг.) человек опытный, к рого трудно провести, обмануть.     Наш друг стреляный воробей.     И вы думали обмануть меня, старого воробья! ончаров …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 12Воробей —     Если вам приснился воробей, то вас ожидает жизнь, полная любви и покоя.     Подбитый или нахохлившийся воробей снится к печали.     Воробей также символизирует легкость, с которой вы знакомитесь. Дело не столько в вашем легкомыслии, сколько в …

    Большой универсальный сонник

  • 13воробей — диал. вирябей, севск., укр. воробець, горобець, горобель, гворобець, блр. веребей, воробчык, др. русск. воробии, русск. цслав. врабии, болг. врабец, сербохорв. врабац, словен. vrabelj, чеш. vrabec, слвц. vrabec, польск. wrobel, в. луж. wrobel, н …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 14Воробей — Из видов воробьев в Палестине встречаются: распростр. повсеместно домовый В. (Passer domesticus) и его близкий родственник, полевой В. (Рasser montanus); итальянский (Passer italiae) и ивовый В. (Passer hispaniolensis), а также каменный В.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 15Воробей — (Прит.26:2 , Тов.2:10) общеизвестная маленькая малоценная птичка из породы домашних, водящаяся по всей Европе, Азии и северной Африке. Отсюда понятна сила выражения: Не две, ли малые птицы продаются за ассарий? (Мат.10:29 ). Воробьи приносились в …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 16воробей — Искон. Образовано с помощью суф. ии (> ей) от той же основы, что и польск. wróbel «воробей», чешск. vrabec тж. и т. д. Ср. воробушек, воробка «самка воробья». Птица названа по своему чириканью. Звукоподражательная основа та же, что и в… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 17воробей — Общеславянское слово, образованное от той же основы, что и польское wrobel и чешское wrabec. Птица названа так по звукам чириканья, и существительное воробей восходит к той же звукоподражательной основе (вър), что и глагол ворковать …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 18ВОРОБЕЙ — Небольшая птичка с коричневато серым оперением. Воробей одна из самых распространенных птиц России. Живут воробьи повсюду: и в городских дворах (см. двор*), и в деревне*, и в лесу*. Воробьи никогда не улетают в теплые страны и зимуют вблизи… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 19воробей — tikrieji žvirbliai statusas T sritis zoologija | vardynas atitikmenys: lot. Passer angl. sparrow rus. воробей, m pranc. moineau, m ryšiai: platesnis terminas – žvirbliniai siauresnis terminas – arabinis žvirblis siauresnis terminas – didysis… …

    Paukščių pavadinimų žodynas

  • 20Воробей — Приснившийся воробей символизирует легкость, с которой вы вступаете в интимные отношения даже с малознакомыми вам людьми. И это происходит не только потому, что вы легкомысленны, а просто потому, что вам постоянно хочется испытывать чувство… …

    Cонник Фрейда