воронье

  • 91От радости в зобу дыханье сперло — Из басни «Ворона и Лисица» (1807) И. А. Крылова (1769 1844): Вещуньина с похвал вскружилась голова, От радости в зобу дыханье сперто, И на приветливы Лисицыны слова Ворона каркнула во все воронье горло: Сыр выпал с ним была плутовка такова.… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 92Пыстин — Илья Иванович (Иливапыс, 1907 ) коми писатель. Р. на Печоре (с. Троицко Печорское Коми области). Сын батрачки. Учился в совпартшколе. В 1924 вступил в комсомол, с 1927 в партии. Ряд рассказов и очерков П. печатался в коми журналах «Ордым» и… …

    Литературная энциклопедия

  • 93Татарская литература — ТАТАРСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Дореволюционная литература. Литература поволжских татар имеет свою долголетнюю историю. Ряд произведений, дошедших до нас, по своему происхождению относится к XIV XV вв. («Казань баите», «Ханэке Султан»). Более или менее… …

    Литературная энциклопедия

  • 94РОССИЯ, КОТОРУЮ МЫ ПОТЕРЯЛИ — «РОССИЯ, КОТОРУЮ МЫ ПОТЕРЯЛИ», Россия, МОСФИЛЬМ, 1992, цв., 112 мин. Документальный историко публицистический фильм. Публицистическая лента Станислава Говорухина открывается символическим кадром, служащим то ли камертоном, то ли заставкой.… …

    Энциклопедия кино

  • 95Джордж Элиот — (Мэри Энн Эванс) (1819 1880 гг.) писательница Для чего мы живем, если не стараемся облегчить жизнь друг другу? Если бы каждая душа, прикоснувшаяся к моей душе даже легчайшим касанием, обрела для себя что нибудь доброе: хотя бы крошечную радость;… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 96ДОБРО - МИЛОСТЬ - ЗЛО — Зла за зло не воздавай. Кривого кривым (худого худым) не исправишь. Заднего не поминать (или: не помнить). Старого не поминать. Старого пономаря не перепономаривать стать. Не поминай лихом. Не давай воли языку во пиру, во беседе, а сердцу в гневе …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 97ЗЕМЛЕДЕЛИЕ — Гречиху сей, когда роса хороша. Гречиху сей, когда рожь хороша. Гречиху сей, когда трава хороша. За бороною пыль (сухо), будет блин (о гречихе). Гречиху сей, когда покажутся гречишные козявки. Как скворцы из гнезд, так и пора гречу сеять… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 98ОПЛОШНОСТЬ - РАСТОРОПНОСТЬ — У нас и нет, да есть. Нет, нет, а все есть. Кто первее, тот правее. Чья старее, та и правее. Кто перебьет, тот и ведет (в танцах). Добыча ловца не ждет (прибавка: а ловец ее поджидает). Одно дело делай, другого не порть! Не гляди на ватолу, а… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 99РУСЬ - РОДИНА — Чу! здесь русским духом пахнет. Древний Новгород и Псков господа (а Новгород был даже господин, государь). Сердце в Волхове (в Новгороде), душа на Великой (древний Псков). Новгород, Новгород, а постарше старого. Новгородская честь. Новгородская… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 100СМЕЛОСТЬ - ОТВАГА - ТРУСОСТЬ — Смелым Бог владеет, пьяным черт качает. Напусти, Бог, смелости! Во что Бог поставит. Смелость (Отвага) города берет. Смелость силе (на силу) воевода. Кто смел, тот и съел (и на коня сел). Резвого жеребца и волк не берет. У лихого жеребца косяк… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа