воротник

  • 121Хламидозавр — (Chlamidosaurus kingi) своеобразная австралийская плащеносная ящерица, открытая Кунингамом и принадлежащая к сем. агамовых (Agamidae). Она достигает 81 см длины, но 55 см приходятся на хвост. На шее имеется кожистый плащ, или, точнее, воротник,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Семейство Фазановые —         Одним из важных видов этого семейства следует считать кеклика (Alectoris chukar). Верхняя часть тела и грудь у него голубовато серые с красным налетом. Белое горло окружено черной каемкой; полоска, идущая от основания клюва через лоб, и… …

    Жизнь животных

  • 123ВОРОЧАТЬ — ВОРОЧАТЬ, воротить, ворачивать что или чем; поворачивать, заворачивать, оборачивать, переворачивать, сворачивать; вертеть с боку на бок, перекладывать; вращать, вертеть кругом. Ворочай с дороги. Вороти камень в яму. Вороти его назад. Лошадь… …

    Толковый словарь Даля

  • 124ЦЕРАТОПСЫ — (Ceratopsia) (рогатые динозавры), группа птицетазовых динозавров (см. ДИНОЗАВРЫ), передвигавшихся на четырех конечностях и имевших вырост в задней части черепа, прикрывавший шею (так называемый затылочный воротник), и в различной степени развитые …

    Энциклопедический словарь

  • 125ШАЛЬ — и; ж. [франц. chale из перс.] 1. Большой тканый или вязаный платок. Накинуть ш. на плечи. Завернуться, закутаться в ш. Кашемировая, пуховая, шёлковая ш. Вязаная ш. Ш. из шерсти. Ш. с каймой. Ш. с кистями. Персидская, цыганская ш. (с ярким цветным …

    Энциклопедический словарь

  • 126Военная форма — Эту статью предлагается разделить на Военная форма и ряд других. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К разделению/14 декабря 2012. Возможно, она слишком велика или её содержимое не имеет логической связности, и предлагается… …

    Википедия

  • 127Жиппон — Страсти св. Себастьяна. Деталь фрески XV века во французской церкви Сен Этьенн де Тине. Лучник слева одет в жёлтый жиппон. Обратите внимание на тесёмки, с помощью которых поддерживаются шоссы  в этом часто и состояла функция жиппона… …

    Википедия

  • 128История израильской моды — Содержание 1 История израильской моды 2 С последней четверти 19 го века до конца Первой мировой …

    Википедия