ворс

  • 81Малярный валик — – инструмент для нанесения лакокрасочных материалов (ЛКМ) и создания иных защитных и декоративных покрытий на различных поверхностях. Валик состоит из пластмассового ядра, представляющего собой тубус (трубку) из различных полимеров с бюгельным… …

    Википедия

  • 82КОВРЫ — художественные текстильные изделия, обычно многоцветные, узорчатые, с орнаментальным рисунком. Ковры служат для утепления и украшения жилищ, для покрытия полов, стен, мебели, сидений в автомобилях. Различают ковры ворсовые и безворсовые. Ворсовые …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 83окрашивание деревянных изделии — окрашивание деревянных изделии — выполняется для защиты древесины от нежелательного воздействия окружающей среды и (или) придания изделиям более декоративного вида. Лучше всего деревянные изделия окрашивать масляными красками и эмалями, или… …

    Энциклопедия «Жилище»

  • 84ВОРСОВАЯ ТКАНЬ — ткань, на поверхности которой (обычно с одной стороны) имеется Ворс, состоящий из густо расположенных вертикальных концов нитей. Ворс образуется разрезанием нитей ворсовой основы или ворсового утка, дополнительных к обычным основе и утку. К… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 85Миракян, Ваган — [1875 ] армянский поэт. По профессии педагог. Начал писать в 90 х годах; печатался в журн. "Ахпюр" и "Тараз" под псевдонимом Mиp Коно. Большую популярность Миракян приобрел своей поэмой "Лалвары ворс" (Охота на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Махровая ткань —         петельная ткань, льняная или хлопчатобумажная ткань, поверхность которой с одной или двух сторон покрыта ворсом из петель основных нитей. В отличие от ворсовых тканей (См. Ворсовая ткань), у которых ворс образуется под натяжением, в М. т …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Ткань текстильная —         изделие, образованное в процессе ткацкого производства (См. Ткацкое производство) переплетением взаимно перпендикулярных нитей продольных (основных) и поперечных (уточных). В некоторых случаях применяются дополнительные системы нитей,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Фетр — (от франц. feutre – войлок)         материал, получаемый Валянием пуха (тонкого волоса) главным образом зайцев, кроликов и коз, отходов меха, тонкой и полугрубой шерсти (иногда с примесью химических волокон). В зависимости от внешней отделки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Шерстяная ткань —         текстильная ткань, выработанная из чистошерстяной пряжи или в сочетании её с др. видами нитей, а также из пряжи, полученной из шерсти в смеси с др. волокнами.          Кустарное производство Ш. т. (сукон) имело место ещё в городах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Подсемейство Настоящие олени (Cerlinae) —          Это подсемейство объединяет 12 13 видов, относящихся к 2 родам, которые часто разделяют на 7 8 подродов. Для всех представителей подсемейства характерны короткие пеньки рогов и большие спадающие части рогов у самцов, имеющие не менее… …

    Биологическая энциклопедия