воскресный

  • 121ВОСКРЕШАТЬ — ВОСКРЕШАТЬ, воскресить кого, возвращать жизнь мертвому, даровать мертвецу снова мирскую жизнь; | оживотворять, оживлять, давать утешенье, отраду в отчаяньи; обновлять жизнию духовною, возраждать. ся, быть воскрешаему. Вытьем покойника не… …

    Толковый словарь Даля

  • 122ГОСПОДЬ — муж. встарь, государь, господин; ныне, Всевышний, Владыка, Бог, Создатель. Помилуй мя, Господи. Господь богатит и высит, убожит и смиряет. Господь и жидов манной кормил. Господи помилуй, не тяжело (не грех) говорить, только было бы за что… …

    Толковый словарь Даля

  • 123НЕ ДЕЛАТЬ — НЕ делать, не работать. Мы по средам неделаем, празднуем. Неделовка, недельница ж. неработница, лентяйка или неумеющая прясть, ткать и пр. Так особенно корят девок и невест. Привели в дом недельницу, из лесу медведицу, шуточн. укор молодой.… …

    Толковый словарь Даля

  • 124неделать — НЕДЕЛАТЬ, не работать. Мы по средам неделаем, празднуем. Неделовка, недельница жен. неработница, лентяйка или неумеющая прясть, ткать и пр. Так особенно корят девок и невест. Привели в дом недельницу, из лесу медведицу, шутл. укор молодой.… …

    Толковый словарь Даля

  • 125Корзухин Алексей Иванович —         (1835 1894), русский живописец. Мастер бытового жанра. Учился в петербургской АХ (1858 63). Участник бунта четырнадцати (смотри Артель художников), член учредитель ТПХВ (смотри Передвижники). Для творчества Корзухина характерны социально… …

    Художественная энциклопедия

  • 126Нигерия — Федеративная Республика Нигерия, гос во в Зап. Африке. Название образовано от гидронима Нигер с обычным для названий стран окончанием ия. Топоним Нигерия, как элемент политико адм. названий, встречается с 1900 г., название Нигерия с 1914 г. См.… …

    Географическая энциклопедия

  • 127Санто-Доминго — столица Доминиканской Республики. Основана Барто ломео Колумбом в 1496 г. в воскресный день и названа Санто Доминго Святое Воскресение (исп. domingo воскресный день ). В 1936 1961 гг. назывался Сьюдад Трухильо город Трухильо (исп. ciudad город ) …

    Географическая энциклопедия

  • 128АКОПОВ Эдуард — АКОПОВ Эдуард, сценарист. 1974  Человек из «Олимпа» (см. ЧЕЛОВЕК ИЗ «ОЛИМПА») 1977  Солдат и слон (см. СОЛДАТ И СЛОН) 1978  Сдается квартира с ребенком (см. СДАЕТСЯ КВАРТИРА С РЕБЕНКОМ) 1979  Бабушкин внук (см. БАБУШКИН ВНУК) 1979  Шелковица (см …

    Энциклопедия кино