воскресший

  • 61ЛАССИЛА — (Lassila) Майю (настоящее имя Алгот Унтола Тиетявяйнен) (1868 1918), финский писатель. Автобиографические романы Хархама и Мартва (оба 1909). Юмористическая повесть За спичками (1910), Воскресший из мертвых (1916) из народной жизни. Расстрелян в… …

    Современная энциклопедия

  • 62ФОМА — ФОМА, в христианских преданиях один из двенадцати апостолов, который отказывается поверить в воскресение Иисуса Христа (Фомы не было с учениками, когда к ним приходил воскресший Иисус), пока сам не вложит перста в раны от гвоздей (отсюда Фома… …

    Современная энциклопедия

  • 63ЛАССИЛА (Lassila) Майю — (наст. имя Алгот Унтола Тиетявяйнен) (1868 1918) финский писатель. Автобиографические романы Хархама и Мартва (оба 1909). Юмористическая повесть. За спичками (1910), Воскресший из мертвых (1916) и пьесы ( Мудрая дева , ок. 1914) из народной жизни …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 64МИР ДЖАЛАЛ — (наст. имя Мир Джалал Али оглы Пашаев) (1908 78) азербайджанский писатель и литературовед. Исторические романы Воскресший человек (1935), Манифест молодого человека (1937 39), Куда ведут дороги? (1957), новеллы, сатирические рассказы, критические …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 65ФОМА — в христианских преданиях один из двенадцати апостолов, который отказывался поверить в воскресение Иисуса Христа (Фомы не было с учениками, когда к ним приходил воскресший Иисус), пока сам не вложил персты в раны от гвоздей (отсюда Фома неверующий …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 66Пресвитерианство — одна из трёх форм кальвинизма (наряду с реформатством и конгрегационализмом). Возникло в 16 в. Согласно вероучению, воскресший Иисус Христос является единственным главой церкви. Пресвитериане совершают два таинства: крещение (как в детском, так и …

    Исторический словарь

  • 67Фома — в христианстве один из двенадцати апостолов. Фомы не было с учениками, когда к ним приходил воскресший Иисус Христос, и он отказывается поверить в воскресение Христа, пока сам не увидит ран от гвоздей и не вложит в них перста. Несколько дней… …

    Исторический словарь

  • 68Ломброзо — Ломброзо, Цезарь (род. в 1836 г.) известный итальянский психиатр и криминалист. Его главный труд Преступный человек в его соотношении с антропологией, юриспруденцией и тюрьмоведением доставил ему европейскую известность и создал в науке… …

    1000 биографий

  • 69Гаккебуш Михаил Михайлович — Гаккебуш, Михаил Михайлович журналист. Родился в 1874 г. Окончив курс историко филологического факультета Санкт Петербургского университета, принял участие в Киевском Слове А.Я. Антоновича . С 1904 г. издавал и редактировал в Москве газету… …

    Биографический словарь

  • 70почить — 3 л. ед. ч. почиет, итер. почивать, укр. спочивати спать , ст. слав. почити, почиѭ ἀναπαύειν (Супр.), болг. почина, почивам (си), сербохорв. по̀чинути отдохнуть, скончаться , словен. počiti, роčȋjеm, чеш. od počinouti, слвц. оdроčinut᾽, польск.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера