воскресший

  • 91ФОМА — СВ. (по арамейски близнец ), называемый также Дидимом (греч. близнец ), один из двенадцати апостолов. Евангелие от Иоанна описывает его беззаветную преданность своему учителю: пойдем и мы умрем с Ним (11:16), его неспособность сразу понять, кем… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92ВОСКРЕШЕНИЕ — понятие религиозно философской (христианской) традиции, связанное с истолкованием одной из предполагаемых процедур преодоления физической смертности человека. Сокровеннейшее их чаяний христианства (»последний враг истребится смерть», «какая мне… …

    Новейший философский словарь

  • 93ПОТЕЙ — Ипатий (светское имя Адам Львович) (1541 1613) государственный и церковный деятель Великого княжества Литовского. Учился в Кракове. Занимал ряд государственных должностей. В 1590 постригся в монахи, в 1593 возглавил Владимирско Брестскую… …

    Новейший философский словарь

  • 94Иисус Христос — I. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ А: 1) имя ИИСУС (греч. ф ма (Иэсус) евр. имени Йешуа, в свою очередь являющегося более поздней формой от Йехошуа или Йошуа) означает Господь спасение . В Библии это имя носят многие лица (см. Иешуа см. Иисус). По …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 95Ирод Антипа — Ирод Антипа, второй сын см. Ирода Великого от самарянки Малфаки. И.А. воспитывался в Риме вместе со старшим братом Архелаем (см. Архелай), сводным братом см. Филиппом и Манаилом, впоследствии пророком и учителем в христ. общине Антиохии (Деян… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 96Истина — В Библии нет споров об И., подобных тем, к рые ведут философы. Вопрос Пилата: Что есть истина? сразу разоблачается в своей глубокой неистинности как фактическое бегство от И., к рая как раз и предстает перед прокуратором в образе Иисуса (Ин 18:36 …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 97Клеопа — I. (греч. Клеопас, знаменитый ), один из двух учеников, к рым воскресший Иисус явился на пути в Еммаус (Лк 24:18). Предположит. оба ученика жили в этом селении (ст. 29). II. (греч. Клопас), муж Марии (Ин 19:25), матери Иакова и Иосифа (в Синод.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 98Рука — I. В метафорич. значении Р. может обозначать всего человека. Так, выражение требовать из моих рук означает требовать от меня (Быт 43:9). Чистые Р. подразумевают праведность и чистоту самого человека (Иов 17:9), его невиновность (Быт 20:5), и,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 99Свидетель, свидетельствовать, свидетельство — I. В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ 1) понятие свидетель в ВЗ относится к правовой сфере и обозначает человека, дающего показания в ходе судебного разбират ва как в пользу защиты, так и в пользу обвинения; последнее, однако, встречается чаще (Чис 5:13; 35:30). Кр …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 100Священное Писание — На языке христиан С.П. это книги ВЗ и НЗ (см. Библия статья Библия в большей степени посвящена внешним вопросам, в то время как предмет данной статьи изложение понимания Писания). Содержание статьи: I. Основные положения А. Словосочетание… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза