воскрешение+из+мертвых

  • 41награди́ть — гражу, градишь; прич. страд. прош. награждённый, дён, дена, дено; сов., перех. (несов. награждать). 1. Дать что л. в награду. Он представлял себе, как он пойдет на Шамиля и захватит его в плен, и отомстит ему, и как русский царь наградит его. Л.… …

    Малый академический словарь

  • 42небытие́ — я, ср. Отсутствие существования, жизни. От бесконечного пространства, наполненного бытием, я перешел к мыслям о небытии, о времени, когда меня не станет. Конашевич, О себе и своем деле. || Состояние полной неизвестности кого , чего л. для людей,… …

    Малый академический словарь

  • 43несравни́мый — ая, ое; ним, а, о. 1. Такой, что трудно сравнить с кем , чем л. другим; несравненный. Можно обойти всю историю человечества и найти на пути немало гениев, немало фигур несравнимых по новизне, силе, оригинальности творческого действия. Шагинян,… …

    Малый академический словарь

  • 44нить — и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить. □ [Люба] скромно села за прялку. Проворные пальцы ущипнули кудель. Побежала из… …

    Малый академический словарь

  • 45ну́жный — ая, ое; жен, жна, жно, нужны и нужны. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи. □ [Егор Михайлович] не находил нужным вникать в смысл ее речей. Л. Толстой, Поликушка. Стихи хороши и нужны только там …

    Малый академический словарь

  • 46обеспоко́ить — кою, коишь; прич. страд. прош. обеспокоенный, коен, а, о; сов., перех. (несов. обеспокоивать). 1. Нарушить чей л. покой, доставить беспокойство, хлопоты. Я решился обеспокоить вас, сударыня, по поводу общего знакомого нашего, Дмитрия Федоровича… …

    Малый академический словарь

  • 47обессла́вить — влю, вишь; сов., перех. (несов. обесславливать и бесславить). Лишить доброго имени; опозорить. Я отравил ее существование, обесславил, по ее понятиям, род Лихаревых. Чехов, На пути. [Князь] дал ей [певице Габриэлли] разрешение носить на сцене его …

    Малый академический словарь

  • 48обессмы́слиться — лится; сов. (несов. обессмысливаться). Лишиться смысла; стать бессмысленным. Жгучие тогда, а нынче ставшие пеплом, интересы и страсти забылись, перестали казаться важным, обессмыслились в своих результатах. Шагинян, Воскрешение из мертвых …

    Малый академический словарь

  • 49опла́та — ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. оплатить оплачивать. Оплата труда рабочих. □ Оплата за трелевку произведена не будет. Липатов, Глухая Мята. 2. Уплачиваемые за что л. деньги. Высокая оплата. Сдельная оплата. □ Надо обязательно настаивать на ста… …

    Малый академический словарь

  • 50оригина́л — а, м. 1. То, что послужило предметом воспроизведения, копирования и т. п.; подлинник. [Флор Федулыч:] Недавно купил [картину] на выставке с. [Лавр Мироныч:] Оригинал? [Флор Федулыч:] Я копий не покупаю с. А. Островский, Последняя жертва. [Писец]… …

    Малый академический словарь