воспевание

  • 111Чекко Анджольери, поэт — (Сессо) итальянский поэт, родом из Сиены, живший в конце XIII и в начале XI V вв., сын зажиточного горожанина. Ч. один из оригинальнейших и интереснейших писателей средних веков. В документах г. Сиены несколько раз упоминается имя Ч., как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112РУССКОЕ ИСКУССТВО — История русского искусства отражает бурную историю страны и ее географическое положение между Востоком и Западом. Постоянно возникают дискуссии по поводу его сущности: является ли оно своеобразным воплощением западноевропейских традиций или… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113Арабская музыка —         музыка арабов и др. народов, населявших в ср. века Ближний и Ср. Восток, Сев. Африку и Юго Зап. Европу. История А.м. восходит ко 2 му тыс. до н.э. Надпись на одном из памятников гласит, что ассирийских надсмотрщиков очаровывали своей… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 114Барток Б. —         (Bartуk) Бела (25 III 1881, Надьсентмиклош, ныне Сынниколаул Маре, Румыния 26 IX 1945, Нью Йорк) венг. композитор, пианист, музыковед фольклорист и педагог. Родился в семье директора сельскохозяйств. школы и нар. учительницы. С раннего… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 115Греческая музыка —         Греч. муз. культура одна из древнейших в мире (см. Древнегреческая музыка). В средние века греч. проф. музыка развивалась в русле византийской музыки. Начиная с сер. 15 в. многовековое турецкое иго затормозило её развитие. Нац. муз.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 116Дворжак А. —         (Dvorak) Антонин (8 IX 1841, Нелагозевес, на Влтаве 1 V 1904, Прага) чеш. композитор и дирижёр. Сын мясника, владельца постоялого двора, к рый был большим любителем музыки. Начал заниматься музыкой самостоятельно, затем играл на скрипке в …

    Музыкальная энциклопедия

  • 117Дебюсси К. А. —         (Debussy) Клод Ашиль (22 VIII 1862, Сен Жермен ан Ле, близ Парижа 25 III 1918, Париж) франц. композитор. С 1867 жил в Париже. В детстве обучался игре на фп. у Ж. Черутти и А. Моте де Флёрвиль. В 1872 поступил в Парижскую консерваторию,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 118Лиго-песни —         лиготнес, песни Яниса в латыш. фольклоре календарные обрядовые песни летнего солнцестояния с припевом лиго, лиго! (в Латгалии также руто, руто! ). Один из древнейших латышских народных песенных жанров. Связан с аграрной магией и культом… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 119Лидертафель —         (нем. Liedertafel, от Lied песня и Tafel стол) нем. мужские хор. любительские об ва братства. Были распространены в 19 и нач. 20 вв. в Германии, а также в Швейцарии, Австрии и др. странах. Первый Л. возник в 1809 в Берлине под рук.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 120Стайнов П. Г. —         Петко Груев (1 XII 1896, Казанлык 25 VI 1977, София) болг. композитор и муз. обществ. деятель. Нар. арт. НРБ (1952). Чл. Болг. академии наук (1941). Герой Социалистич. Труда (1966). В детстве потерял зрение; учился игре на флейте, скрипке …

    Музыкальная энциклопедия