воспевание

  • 121Песнь Песней Соломона — I. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ Песнь Песней , т.е. Самая прекрасная песнь , отличается от других книг ВЗ своей поэтич. формой и содержанием. В Библии она соседствует с Притчами Соломоновыми и Книгой Екклесиаста, поскольку авторство всех трех книг… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 122ТАКТАКИШВИЛИ Отар Васильевич — ( 27 VII 1924, Тбилиси 24 II 1989, Москва) Мощь гор, бурное движение рек, цветение прекрасной природы Грузии и многовековую мудрость ее народа все это с любовью воплотил в своем творчестве выдающийся грузинский композитор О. Тактакишвили.… …

    Музыкальный словарь

  • 123ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕСНИ — муз. поэтич. произведения, посвященные ист. событиям. Первоначально развивались как составная часть устного нар. творчества, являясь продолжением былевого эпоса и сохраняя во многом традиц. приемы былинной поэзии. Отличались от былин меньшим… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 124КАРАМЗИН — Николай Михайлович (1.XII.1766 22.V.1826) рус. писатель, публицист и историк. Сын помещика Симбирской губ. С 1784 жил в Москве, где сблизился с масонами, оказавшими значит. влияние на формирование его мировоззрения. В 1789 90 путешествовал, за… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 125ТРУБАДУРЫ — (франц. troubadour, от прованс. trobador, от trobar находить, слагать стихи) южно франц. поэты кон. 11 13 вв. Известно ок. 500 Т., как правило, светских феодалов (б. ч. мелких рыцарей, живших при дворах могуществ. сеньоров), реже горожан (напр.,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 126ЧАЙТАНЬЯ —         бенг. ЧОЙТОННО (наст, имя Вишвамбхара, ок. 1486 1533) религ. реформатор и проповедник кришнаитского бхакти. Род. в Навадвипе (Бенгалия) в брахманской семье. Начало его жизни было традиционным: ученичество, забота о доме. Затем он ушел от… …

    Словарь индуизма

  • 127СЮЖЕТ — (от фр. sujet субъект, предмет) последовательность событий в художественном тексте. Парадокс, связанный с судьбой понятия С. в ХХ в., заключается в том, что как только филология научилась его изучать, литература начала его разрушать. В изучении С …

    Энциклопедия культурологии

  • 128ТЕКСТ — одно из ключевых понятий гуманитарной культуры ХХ в., применяющееся в семиотике, структурной лингвистике, филологии, философии текста, структурной и генеративной поэтике. Т. это последовательность осмысленных высказываний, передающих информацию,… …

    Энциклопедия культурологии