воспетый

  • 21НАУМЕНКО МАЙК и ЗООПАРК — Лидер легендарной питерской группы Зоопарк Михаил Майк Науменко родился в 1955 году. Увлекшись со школьной скамьи рок н роллом, он, начиная со 2 й половины 70 х, стал писать песни и играть в различных любительских рок коллективах. Влияние на… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 22Бахчисарай —         [тюрк. садовый дворец, от перс. (тюрк.) бахче садик и сарай дворец], город, центр Бахчисарайского района Крымской области УССР. Расположен в живописной долине р. Чуруксу (приток Качи) между Северной и Средней грядой Крымских гор, на шоссе …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Притхвирадж III —         правитель раджпутского государства Чауханов (Чахаманов) в 1177 92 в Северной Индии. В 1191 в битве при Тараине (район к северу от Дели) нанёс поражение завоевателю Мухаммеду Гури (См. Мухаммед Гури), но в 1192 во 2 й битве при Тараине был …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Семейство лавровые (Lauraceae) —         С глубокой древности людям известны цейлонский коричник и камфорное дерево, авокадо и лавр благородный. Все они представители одного из самых интересных семейств цветковых растений лавровых. Лавр благородный (Laurus nobilis), воспетый… …

    Биологическая энциклопедия

  • 25Семейство платановые (Platanaceae) —         Величествен облик платанов, украшающих парки и улицы южных поселений и городов. У источников и колодцев, вдоль дорог, у храмов и жилищ растут они с древних времен как живые памятники человеческой истории, оставшиеся на века. В жаркий… …

    Биологическая энциклопедия

  • 26Анио — или Аниене, или Тевероне (в древности Anio, Anien) левый приток Тибра длиною в 110 км в итал. Римской провинции, знаменитый живописными своими берегами и многочисленными остатками римских построек в долине, составляющей как бы летнюю дачу Рима. А …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Бандузия — (Fons Bandusiae, бандузский источник) воспетый Горацием источник близ его имения Сабинум …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Беотия — (греч. Βοιωτία, новогреч. Виотия) самая обширная из стран средней Греции, граничит на З с Фокидой, на С со страною опунтийских Локр, на Ю с Аттикой и Мегаридой; юго западный ее берег омывается внутреннею частью Коринфского залива, так называемым… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Вишневецкие — князья угасший древний литовско русский род; писались также князьями Корибут В. по происхождению от Корибута Димитрия, сына великого князя литовского Ольгерда Гедиминовича. Правнук Корибута Димитрия, Солтан, основавший по сказанию замок Вишневец… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Водопад — так называется место, где река или ручей низвергается с крутого или даже отвесного уступа. От В. не вполне правильно отличают пороги (см. это сл.) ряд последовательных, но обыкновенно незначительной высоты В., являющихся часто вместо одного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона