восприятие

  • 101Восприятие — (чувственное). Это слово (perceptio, Wahrnehmung) употреблялось различными философами в разном смысле. Так, Лейбниц понимал под В. смутное мышление, или мышление на низшей зачаточной степени развития. Давид Юм употребляет слово В. (perception),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102восприятие — психический процесс отражения действительности, формирующий субъективный образ объективного мира. Источник: Медицинская Популярная Энциклопедия …

    Медицинские термины

  • 103Восприятие —         субъективный образ человека, предмета, явления, который в данный момент непосредственно воздействует на органы чувств, а также сами действия, направленные на ознакомление с предметом, чувственно исследовательская деятельность… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 104Восприятие — I ср. Способность воспринимать явления окружающего мира; усвоение, осознание. II ср. Психический процесс чувственного отражения действительности в сознании, включающий в себя понимание и осмысление её на основе предшествующего опыта. Толковый… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 105восприятие — восприятие, восприятия, восприятия, восприятий, восприятию, восприятиям, восприятие, восприятия, восприятием, восприятиями, восприятии, восприятиях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 106ВОСПРИЯТИЕ — сложный процесс приёма и преобразования информации, в результате к рого живой организм создаёт себе. наглядный образ окружающего мира и собств. тела. Как форма чувственного отражения предмета включает обнаружение объекта как целого, различение… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 107Восприятие — Психический процесс, одна из стадий познавательной деятельности, приводящая к созданию образа объекта на основе анализа и синтеза отдельных его качеств, выделения при этом существенных признаков предмета или явления и отвлечений от несущественных …

    Толковый словарь психиатрических терминов

  • 108восприятие — воспри ятие, я …

    Русский орфографический словарь

  • 109восприятие — 1. Отражение в человеческом сознании действующих в данное время на органы чувств предметов и явлений материального мира, включающее в себя понимание и осмысление их на основе предшествующего опыта. 2. В процессе перевода начало действия чтения… …

    Толковый переводоведческий словарь

  • 110Восприятие —     психический процесс отражения предметов и явлений действительности в совокупности их свойств и частей, связанный с пониманием целостности отражаемого. Возникает в результате непосредственного воздействия физических раздражителей на… …

    Педагогический терминологический словарь