воспроизведенный

  • 41представление в психологии — образ предмета (или явления), воспроизведенный в сознании на основе прошлых впечатлений или благодаря воображению …

    Большой медицинский словарь

  • 42Представление — наглядный образ предмета, воспроизведенный по памяти в воображении . Образы представлений, как правило, менее ярки и менее детальны, чем образы восприятия , но в них находит отражение самое характерное для данного предмета. При этом степень… …

    Психологический словарь

  • 43Представления Памяти — наглядный образ предмета, воспроизведенный по памяти в воображении с максимальной полнотой отображения конкретных признаков. Представления памяти различаются по ведущему анализатору (зрительные, слуховые, осязательные, обонятельные), по их… …

    Психологический словарь

  • 44теория познания — раздел философии, исследующий природу человеческого познания, его общие принципы и источники, отношения знания к реальности, условия его достоверности и истинности. Исходной проблемой теории познания является вопрос о том, познаваем ли окружающий …

    Словарь терминов логики

  • 45Боровиковский, Владимир Лукич — род. в г. Миргороде, нынешней Полтавской губернии, 24 июля 1757 г., ум. 6 апреля 1825 г. Отец его, старожил Миргорода, значковый товарищ Лука Боровик (одинаково писавшийся Боровиком и Боровиковским, также как Лукой и Лукьяном, ум. в 1775 г.)… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Федор Иванович Калмык — баденский придворный живописец, замечательный рисовальщик и гравер офортом. По рассказам его, он был взят казаками в киргизской степи (ему было тогда 5 или 6 лет). Полагают, что это случилось в 1770 году во время усмирения торноутского племени,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Геннади, Григорий Николаевич — известный библиограф и библиофил; родился 18 марта 1826 года в С. Петербурге. Предки его были греки. Дед, Александр Геннади, переселившись в Россию, служил при дворе Императрицы Екатерины II. Он числился в списках Семеновского полка и одно время… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Лялин, Александр Павлович — профессор медальер; род. 22 июля 1802 г., ум. 22 сентября 1862. В 1813 г. поступил в Академию Художеств; с 1824 г. служил на Монетном дворе; с 1851 г. был, кроме того, профессором медального искусства в Академии Художеств. Выполнил медали: на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Баркер — (Barker) 1) Роберт, английский живописец, род. 1739 в Кельсе (Keils), в ирландском графстве Ист Мит (East Meath), занимался преимущественно писанием портретов в Дублине и Эдинбурге. Он напал на мысль изобразить часть города в форме круга и таким… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Бертело — I (Berthelot, Pierre Eugène Marcelin) знаменитый французский химик и государственный деятель, один из наиболее плодовитых и разносторонних умов нашего времени, сын врача, родился в Париже 25 окт. 1827 г. Образование получил в лицее Генриха IV; в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона