восстать

  • 51подняться — хохот поднялся.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. подняться взлететь, подняться, взмыть, взвиться, возвыситься, повыситься; увеличиться, вырасти, повыситься, умножиться;… …

    Словарь синонимов

  • 52проснуться — пробудиться, очнуться, продрать (глаза, зенки), продрать глаза, воспрянуть ото сна, очнуться от сна, продрать зенки, проспаться, ожить, закраться в душу, вырваться из объятий морфея, восстать ото сна, оживиться, подняться, воскрести, воскреснуть …

    Словарь синонимов

  • 53повстанец — Искон. Суф. производное от повстань «всеобщее восстание», суф. образования (суф. нь, ср. пристань) от повстать «восстать». См. восстать …

    Этимологический словарь русского языка

  • 54Езидстан — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/17 октября 2012. Пока процесс обсужден …

    Википедия

  • 55пепел —   , пла, м.   ** Восстать из пепла. Эллипсис выражения восстать как Феникс из пепла /. высок. Возродиться после разрушения, сожжения.   // ирон. Восстает из пепла выпимший народ (Из песни Солдат на привале . Рок группа Чиж и К ) …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 56МАРИАНА (Mariana) Хуан — (1536 1624) испанский историк, иезуит, профессор в Толедо (с 1574). Доказывал, что притесненный народ имеет право восстать и убить тирана (1599). Главный труд История Испании (издан на латинском языке в 1592, испанский перевод 1601, т. 1 2) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 57Дорошенко Петр — Дорошенко, Петр внук Михаила Дорошенко, гетман Малороссии с 1665 по 1676 г. При Богдане Хмельницком и Иване Выговском был прилуцким, позднее черкасским полковником, а в гетманство Тетери получил в правобережном войске чин генерального есаула.… …

    Биографический словарь

  • 58Брацлавский цадик, рабби Нахман — одна из самых интересных фигур в хасидском движении. Р. Нахман, правнук Бешта с материнской стороны, род. в Меджибодже в 1772 г. Его отец ничем не был замечателен и, по видимому, не оказал никакого влияния на его духовное развитие. Хасидская… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Брюсов, Валерий Яковлевич — талантливый поэт. Род. в 1873 г. в московской купеческой интеллигентной семье. Дед по матери (см. "Рус. Архив", 1903, I, 437) писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях. Окончил курс в Московском университете по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Чарторижский, князь Адам (Адам Юрий) Адамович — (правильнее Чарторийский) родился 14 го января 1770 г. в Варшаве. Мать его, княгиня Изабелла (см.), в первые годы своего замужества вела жизнь великосветской дамы, исполненную всякого рода забав и увеселений, и воспитанием детей не занималась.… …

    Большая биографическая энциклопедия