восьмигранный

  • 51Афганистан —         Демократическая Республика Афганистан, государство в Центральной Азии. Художественная культура народов древнего и средневекового Афганистана развивалась в тесной взаимосвязи с культурами народов Средней Азии, Индии, Ирана. Территория… …

    Художественная энциклопедия

  • 52Биби-Ханым —         в Самарканде, легендарное название грандиозной соборной мечети Тимура. Построена в 1399 1404. Сохранились руины монументального входа пештака с мощными минаретами, главного и боковых зданий, перекрытых куполами. Имела обширный двор (78 м… …

    Художественная энциклопедия

  • 53Брунеллески Филиппо —         Брунеллеско (Brunelleschi, Brunellesco) (1377 1446), итальянский архитектор, скульптор и учёный. Один из основоположников архитектуры Возрождения и создателей научной теории перспективы. Работал во Флоренции. Автор конкурсного рельефа… …

    Художественная энциклопедия

  • 54Гур-Эмир —         в Самарканде, выдающийся памятник архитектуры Средней Азии; мавзолей, усыпальница Тимура и Тимуридов. Выстроен в 1403 04 по приказу Тимура в построенном в конце XIV в. ансамбле (сохранился частично) медресе и ханаки Мухаммед Султана.… …

    Художественная энциклопедия

  • 55Коломенское —         село (с 1960 в черте Москвы), бывшая великокняжеская и царская усадьба; архитектурный ансамбль XVI XVII вв. на правом, высоком берегу р. Москва. Впервые упоминается около 1339. В Коломенском находится выдающийся памятник русской… …

    Художественная энциклопедия

  • 56Молдавская Советская Социалистическая Республика —         Молдавия. Расположена на юго западе СССР. На территории Молдавии найдены произведения искусства позднего палеолита (роговой жезл с рельефной фигурой, Институт археологии АН СССР, Москва) и неолита (орнаментированная керамика). К… …

    Художественная энциклопедия

  • 57Остров —         село в Ленинском районе Московской области. В XVI XVII вв. царская усадьба. На высоком прибрежном холме р. Москва расположена белокаменная церковь Преображения (конец XVI в.). На квадратном в план основном объёме (с двумя парами уступов с …

    Художественная энциклопедия

  • 58Самарра —         город в Ираке, на берегу р. Тигр. Основан в 836 как резиденция Аббасидов на месте древнего поселения, заброшена после перенесения столицы в Багдад. Руины Самарры разбросаны отдельными группами вдоль берега на 33 км. Памятник средневековой …

    Художественная энциклопедия

  • 59Сплит —         (Split), город в Хорватии (СФРЮ), на побережье Адриатического моря, на холмистом полуострове. В центре города, на набережной, укрепленный комплекс бывшего дворца императора Диоклетиана (прямоугольный в плане, с воротами на каждой из… …

    Художественная энциклопедия

  • 60Баку — столица Азербайджана. Попытки объяснения этого древнего названия, известного с V в., многочисленны. В настоящее время конкурируют две вполне правдоподобные версии. Согласно одной из них, название от др. тюрк. баку холм, бугор . Но есть мнение,… …

    Географическая энциклопедия