вписанный

  • 61Пифагор и пифагорейцы — П., сын Мнезарха, уроженец Самоса, процветал при тиране Поликрате (533 2 или 529 8 г.; Busolt, Gr. Gesch. , II, 233, 1) и основал общество в Кротоне, италийском городе, находившемся в тесных сношениях с Самосом. По словам Гераклита, он был ученее …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62впи́санный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от вписать. 2. в знач. прил. мат. Заключенный в пределы какой л. геометрической фигуры с соблюдением определенных условий. Вписанный треугольник …

    Малый академический словарь

  • 63СООБЩЕСТВО АНОНИМНЫХ АЛКОГОЛИКОВ (́АА) И ЕГО ПРОГРАММА «12 ШАГОВ» —         Сообщество АА возникло после встречи в г. Акроне, штат Огайо (США), двух «безнадежных» биржевого маклера Билла (Уильям Гриффит Вильсон, 1895 1971) и хирурга Боба (Роберт Хальбрук Смит, 1879 1950). Билл прошел курс лечения уже в десятках… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 64ДАНИЯ — Королевство Дания, государство на севере Среднеевропейской равнины. Занимает переходное положение между материковой Европой и Скандинавским п овом. Существует как самостоятельное королевство с 9 в. н.э. Дания. Столица Копен …

    Энциклопедия Кольера

  • 65МАТЕМАТИКИ ИСТОРИЯ — Самой древней математической деятельностью был счет. Счет был необходим, чтобы следить за поголовьем скота и вести торговлю. Некоторые первобытные племена подсчитывали количество предметов, сопоставляя им различные части тела, главным образом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66ЧИСЛО ПИ — Символ ПИ означает отношение длины окружности к ее диаметру. Впервые в этом смысле символ p был использован У. Джонсом в 1707, а Л. Эйлер, приняв это обозначение, ввел его в научный обиход. Еще в древности математикам было известно, что… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67БЕСКОНЕЧНОЕ — философская категория для характеристики бытия в его целостности и структурной расчлененности, его пространственных и временных, качественных и количественных свойств, видов и форм движения и развития. Проблема Б. была поставлена в самых первых… …

    Новейший философский словарь

  • 68КАЛКИ(Н) —         последняя, согласно канонич. списку, аватара Вишну (откуда его второе имя Вишнуяшас, Наделенный славой Вишну), относимая обычно к будущему (хотя в свете цикличности юг можно предполагать повторяемость нисхождения К. на землю) и открыто… …

    Словарь индуизма

  • 69ВПИСКА — ВПИСКА, вписки, жен. (прост.). 1. только ед. Действие по гл. вписать. 2. Вписанный текст; то, что вписано. Рукопись неразборчива от большого числа вписок. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 70ВПИСАТЬ — ВПИСАТЬ, ишу, ишешь; исанный; совер. 1. кого (что) во что. Написав, внести, включить куда н. В. цитату в текст. В. фамилию в список. В. славную страницу в историю (перен.; высок.). 2. что. В математике: начертить одну фигуру внутри другой с… …

    Толковый словарь Ожегова