впитывание

  • 41ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА — ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА, группа органов тела, предназначенных для пищеварения. У человека первым компонентов пищеварительной системы является рот, где пища механически перемалывается зубами и обрабатывается слюной (вернее, содержащимися в ней… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 42ПОДВОДНЫЙ АППАРАТ — ПОДВОДНЫЙ АППАРАТ, небольшое судно для подводных исследований и подводных работ. Современные подводные аппараты произошли от простых устройств. Водолазные колокола были приспособлениями с открытым дном, в которых людей погружали в воду.… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 43ЭНДОЦИТОЗ — ЭНДОЦИТОЗ, в биологии процесс проникновения различных веществ в КЛЕТКУ. Когда МЕМБРАНА клетки вступает в контакт с питательным веществом, часть цитоплазмы окружает вещество, и в стенке клетки образуется углубление. Пища оказывается захваченной и… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 44ВНУТРЕННИЕ ПОРОКИ — присущие застрахованному грузу внутренние свойства, которые могут привести к его гибели и порче (гниение, самовозгорание, взрывоопасность, впитывание влаги из воздуха). Убытки вследствие В.п. грузов не покрываются страхованием, т.к. имеется в… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 45ПРОМЫШЛЕННЫЕ ФАКТОРЫ ОПАСНОСТИ — любые факторы, связанные с производством и способные оказать неблагоприятное влияние на здоровье человека. Условия окружающей среды, вещества или нагрузки, связанные с производством, могут вызвать снижение трудоспособности, ухудшение самочувствия …

    Энциклопедия Кольера

  • 46КОДАЙ Золтан — ( 16 XII 1882, Кечкемет 6 III 1967, Будапешт) Его искусство занимает в современной музыке особое место благодаря особенностям, связывающим его с наиболее характерными поэтическими проявлениями венгерской души: героической лирике, восточному… …

    Музыкальный словарь

  • 472. О жирах, масле —         Любой, даже самый очищенный, высококачественный жир или масло, перед тем как на нем жарить, обязательно перекаливается. Я очень часто и очень настойчиво повторяю это в разных своих книгах именно потому, что это главнейшее и непременнейшее …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 48Блок А. А. — Блок А. А. БЛОК Александр Александрович (1880–1921) поэт, один из самых выдающихся представителей русского символизма. По отцу, профессору юристу, потомок обрусевшего выходца из Германии, придворного врача (въехал в Россию в середине XVIII в.).… …

    Литературная энциклопедия

  • 49КАПИЛЛЯРНЫЕ ЯВЛЕНИЯ — поверхностные явления на границе жидкости с др. средой, связанные с искривлением ее пов сти. Искривление пов сти жидкости на границе с газовой фазой происходит в результате действия поверхностного натяжения жидкости, к рое стремится сократить пов …

    Химическая энциклопедия

  • 50ОБХОД БАССЕЙНОВ — определение натурной съемкой границ водоразделов между отдельными бассейнами водотоков, пересекаемых ж. д. Очертания и площадь бассейна д. б. известны для расчета отверстия искусственного сооружения. Натурная съемка производится для бассейнов,… …

    Технический железнодорожный словарь