впятеро

  • 71СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ КУХНИ —         Говоря о среднеазиатских кухнях, нельзя не отмстить их общность, с одной стороны, и некоторую обособленность туркменской кухни от узбекской и таджикской с другой. Особенности, которыми отличается туркменская кухня, связаны прежде всего со …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 72Введение —         Попробуйте задать любому простому человеку вопрос: «Какое у вас меню?» или «Какое меню вы предпочитаете?» Тот, несомненно, встанет в тупик. Еду он, разумеется, ест, но о меню никогда как то не думал.         Да и зачем ему это? Ест что… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 73шаркать по гостиным — (по части ног отличаться) Ср. Нет, он в битвах не бывал: Шаркал по гостиным, И по плацу выступал Шагом журавлиным. Д.В. Давыдов. Современная песня. Ср. Ныне не жалуют бездельных чиновников, но ты будешь не первый и не последний начальник, у… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 74Шаркать по гостиным — Шаркать по гостинымъ (по части ногъ отличаться). Ср. Нѣтъ, онъ въ битвахъ не бывалъ: Шаркалъ по гостинымъ, И по плацу выступалъ Шагомъ журавлинымъ. Д. В. Давыдовъ. Современная пѣсня. Ср. Нынѣ не жалуютъ бездѣльныхъ чиновниковъ, но ты будешь не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 75Горчак —         Rhodeus sericeus (Bloch)          Эта небольшая рыбка у нас еще очень мало известна; распространение ее в России до сих пор не определено с точностью. Только в западных и юго западных губерниях горчак принадлежит к числу более или менее… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 76Подуст —         Chondrostoma nasus (L.)          Название подуст, употребляемое в большей части России, указывает на главную особенность этой рыбы положение рта, который находится под сильно выдавшимся коническим и хрящеватым носом, в чем он с первого… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 77ВПЯТЕРОМ — ВПЯТЕРОМ, нареч. В количестве пяти (человек). Мы гуляли впятером. В эту игру играют впятером. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 78УПЯТЕРИТЬ — УПЯТЕРИТЬ, упятерю, упятеришь, совер. (к упятерять), что. Увеличить, усилить впятеро. Упятерить усилия. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 79УПЯТЕРИТЬСЯ — УПЯТЕРИТЬСЯ, упятерюсь, упятеришься, совер. (к упятеряться). Увеличиться, усилиться впятеро. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 80Сам- — устар. Первая часть неизменяемых сложений с так называемыми количественными словами (друг, третей, четвёрт, пят, шёст, сём, осьмой, девят, десят), вносящая значение 1) больше во столько раз, сколько указано количественным словом (сам друг вдвое …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой