вральман

  • 21людей посмотреть и себя показать — на людей посмотреть и себя показать Ср. Легко могу вообразить себе положение россиянина, выползшего из своей скорлупы, чтобы себя показать и людей посмотреть. Все то ему ново, всего то он боится, потому что из всех форм европейской жизни он… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 22тертый калач — (Терся между людьми.) Не терт, не мят, не будет калач Ср. Это тертый калач, который знает людей и умеет ими пользоваться. Тургенев. Записки охотника. Певцы. Ср. Я знаю свет наизусть; я сам тертый калач. Фонвизин. Недоросль. 3, 8. Вральман. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 23МИТРОФАНУШКА — герой комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль» (1781), шестнадцатилетний подросток (недоросль), единственный сын госпожи Простаковой, баловень матери и любимец дворни. М. как литературный тип не был открытием Фонвизина. Русская литература конца XVIII в …

    Литературные герои

  • 24ЛИТЕРАТУРА СВЯТОЙ РУСИ — Фундаментальное свойство русской литературы то, что это литература Слова. Слова Логоса. Тысячелетняя ее история открывается «Словом о Законе и Благодати» митр. Илариона (XI в.). Здесь Ветхому Завету «Закону» (национально ограниченному, замкнутому …

    Русская история

  • 25Варваризм — в традиционной стилистической терминологии слово (элемент слова, оборот речи), заимствованное из другого яз. и воспринимаемое как нарушение общепринятой языковой нормы. Так. обр. в качестве В. могут восприниматься: а) особенности произношения… …

    Литературная энциклопедия

  • 26Фонвизин — Денис Иванович (1745 1792) знаменитый русский писатель происходил из обрусевших остзейских дворян (фон Визин). Детство Ф. прошло в патриархальной обстановке в доме отца чиновника ревизион коллегии. Образование получил в университетской гимназии и …

    Литературная энциклопедия

  • 27Варваризм — Варваризм  иностранное слово или выражение, не полностью освоенное языком и воспринимаемое как чужеродное, как нарушение общепринятой языковой нормы. С течением времени это слово может выйти из обращения и забыться (например, «комильфо»)… …

    Википедия

  • 28Смехов, Вениамин Борисович — Вениамин Смехов 2008 Имя при рождении: Вениамин Борисович Смехо …

    Википедия

  • 29Социологический факультет МГУ — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …

    Википедия

  • 30Ошеров, Юрий Петрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ошеров. Юрий Ошеров …

    Википедия