врачебный

  • 61Журнал — I от франц. слова journal, означающего собственно дневник, затем ежедневную газету; в русск. яз. так называются периодические издания, выходящие через большие, чем газета, промежутки времени. Общего слова, соответствующего русскому понятию журнал …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Врач — I специалист с законченным высшим медицинским образованием. Подготовка врачей в СССР осуществляется в мединститутах и на медицинских факультетах университетов (см. Медицинское образование) по следующим специальностям: лечебное дело; педиатрия;… …

    Медицинская энциклопедия

  • 63Первичная медико-санитарная помощь — I Первичная медико санитарная помощь совокупность медико социальных и санитарно гигиенических мероприятий, осуществляемых на первичном уровне контакта отдельных лиц, семьи и групп населения со службами здравоохранения. Согласно определению,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 64лечебный — Целебный, целительный, врачебный, лекарственный, пользительный, живительный, животворный. См. целебный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. лечебный целебный, целительный,… …

    Словарь синонимов

  • 65целебный — Лечебный, целительный, врачебный, лекарственный, пользительный, живительный, животворный. См. полезный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. целебный лечебный, целительный,… …

    Словарь синонимов

  • 66ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ — ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ, термин, происходящий от слова диспансер (см.) и имеющий широкое распространение в СССР. Определение. Понятие Д. имеет многочисленные формулировки, не всегда соответствующие тому содержанию, к рое должно быть в него вложено. Под Д …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 67КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ — КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. К. с. х. означает процесс перехода мелкого единоличного крестьянского хозяйства к крупному общественному производству. Проблема обобществления крестьянского производства относится к числу… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 68Последствия голодания для организма человека — Мнение большинства специалистов говорит о том, что длительный голод ‑ это всегда стресс для организма. Даже при лечебном голодании, как правило, не используются сроки более 21 дня, так как после этого времени риск для здоровья голодающего резко… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 69Полунин Алексей Иванович — Полунин (Алексей Иванович, родился в 1820 г.) русский патологоанатом; родился в Бежецке. В 1837 г. поступил в Московский университет, а в 1842 г. выпущен лекарем. Тогда же послан за границу на 4 1/2 года; по возвращении в 1847 г. в Москву… …

    Биографический словарь

  • 70Броссе, Петр Федорович — действительный статский советник, экстраординарный профессор Императорского московского университета; род. 1 июля 1793 г. в Риге, ум. в 1857 г. в Москве. Сын прусского уроженца, Броссе в 1803 г. поступил в Императорский рижский лицей… …

    Большая биографическая энциклопедия