всегдашний

  • 51постоя́нный — ая, ое; янен, янна, янно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. □ Я не выношу постоянного покоя и бесцельной жизни. Чехов, Верочка. Творческая мысль… …

    Малый академический словарь

  • 52при́сный — ая, ое. 1. устар. Вечный, всегдашний. 2. в знач. сущ. присные, ых, мн. устар. и разг. неодобр. Близкие люди, приспешники. Он мечтает удлинить жизнь, а его присные думают как бы ее укоротить, пожить за его счет. Федин, «Егор Булычов» …

    Малый академический словарь

  • 53прися́жный — ая, ое. 1. устар. Присягнувший, обязанный присягой. Чтоб я, я сел на кочергу, Гусар присяжный! Ах ты, дура! Пушкин, Гусар. 2. разг. Постоянный, всегдашний. Бывали и литературные диспуты, которые привлекали широкий круг участников, начиная с… …

    Малый академический словарь

  • 54спу́тник — а, м. 1. Тот, кто совершает путь, едет или идет вместе с кем л. Совместные поездки были для нас почти праздниками. Я невольно любовался своим спутником. Ушаков, По нехоженой земле. || Тот, кто постоянно находится вместе с кем л., разделяя его… …

    Малый академический словарь

  • 55юро́дство — а, ср. 1. Состояние невменяемости, умопомешательства. У него был всегдашний странный его вид: на губах улыбка какого то бессознательного юродства. Вересаев, К жизни. 2. Бессмысленный, нелепый поступок, безумное поведение. Удушливая пустота и… …

    Малый академический словарь

  • 56ДОСТОЕВСКИЙ Федор Михайлович — ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ ДОСТОЕВСКИЙ (портрет работы В.Г.Перова, 1872). (1821 1881), русский писатель. Родился 11 ноября 1821 в Москве. Выпускник одного из лучших московских пансионов, поступил в Главное инженерное училище в Санкт Петербурге. Болезненно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 57Чис.4:7 — И стол [хлебов] предложения накроют одеждою из голубой [шерсти] , и поставят на нем блюда, тарелки, чаши и кружки для возлияния, и хлеб [его] всегдашний должен быть на нем; Исх.25:30 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 58Числа 4:7 — И стол [хлебов] предложения накроют одеждою из голубой [шерсти] , и поставят на нем блюда, тарелки, чаши и кружки для возлияния, и хлеб [его] всегдашний должен быть на нем; Исх.25:30 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 59бич — (иноск.) великое зло, казнь Бич сатиры разящее пороки слово Бичевать поражать, наказывать (как бичом) Ср. Лютейший бич небес, природы ужас, мор. Крылов. Мор зверей. Ср. Жрец истины святой, всегдашний бич порока, Поэт комический льстецом не может… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 60завсегдатель — завсегдатай (завсегдатель) всегдашний посетитель места, общества Завсегдатель (шуточн.) вм. заседатель Ср. В этом заведенье (кабаке) видели (Петрушку и буфетчика Григория) все часы дня. Там стали они свои, или то, что называют в народе кабацкие… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона