вседержитель

  • 61ГОСПОДЬ САВАОФ — [евр. ; ], одно из имен Божиих в Свящ. Писании (об имени Яхве Саваоф см. в ст. Бог). Имя (жен. род, мн. ч.) происходит от семит. корня , к рый встречается, напр., в аккад. текстах ( народ, во мн. ч. воины, рабочие). В евр. языке …

    Православная энциклопедия

  • 62ГРИГОРИЙ И КАССИАН — Григорий [Гавриил] и Кассиан [Константин Дмитриевич] († кон. XIV в.), священномученики (пам. 15 июня, в 3 ю неделю по Пятидесятнице в Соборе Вологодских святых, 6 июля в Соборе Радонежских святых), Авнежские, ученики прп. Стефана Махрищского,… …

    Православная энциклопедия

  • 63ДВОЕПЕРСТИЕ — [двуперстие], одна из форм христ. перстосложения для совершения крестного знамения и для преподания благословения: 2 пальца, указательный и средний, вытянуты (средний палец немного согнут), а большой и безымянный пальцы и мизинец сложены вместе.… …

    Православная энциклопедия

  • 64ДОБРОТОЛЮБИЕ — Господь Вседержитель с предстоящими свт. Макарием Нотарой и прп. Никодимом Святогорцем. Гравюра. 50 е гг. ХХ в. Господь Вседержитель с предстоящими свт. Макарием Нотарой и прп. Никодимом Святогорцем. Гравюра. 50 е гг. ХХ в. [греч. Θιλοκαλία],… …

    Православная энциклопедия

  • 65ЕПИТРАХИЛЬ — с «Великим Деисусом». 2 я пол. XIV в. (мон рь ап. Иоанна Богослова на Патмосе) Епитрахиль с «Великим Деисусом». 2 я пол. XIV в. (мон рь ап. Иоанна Богослова на Патмосе) [греч. ἐπιτραχήλιον, букв. (облачение, лежащее) на шее; в источниках… …

    Православная энциклопедия

  • 66Турин, Василий — учитель Главного казанского народного училища; в 1815 г. удостоен звания назначенного; два раза присылал свои картины на звание академика (последний раз в феврале 1817 г.), в чем оба раза ему академией отказано, ибо "таланты его для… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Всемогущий — Бог В., поскольку Он создал все сущее, управляет всеми событиями и ведет Свое царство к совершенству. Для этого Господу служит вся подвластная Ему вселенная: могущество природы, силы человеческие и власть ангелов (Исх 6:1; Иов 36 и след.; Пс 90:1 …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 68Гектор — а, муж. Заимств.Отч.: Гекторович, Гекторовна.Производные: Гека; Гера.Происхождение: (Греч. Hektōr имя героя Троянской войны. От hektōr вседержитель, хранитель.) Словарь личных имён. Гектор а, м. Заимств. Отч.: Гекторович, Гекторовна. Производные …

    Словарь личных имен

  • 69ИИСУС ХРИСТОС — по Евангелию сын Божий Второе Лицо Пресвятой Троицы, по предвечному божественному совету воплотившийся, ради спасения рода человеческого, от Пречистой Девы Марии и нареченный, по повелению Архангела Гавриила, именем Иисуса, т.е. Спасителя;… …

    Русская история

  • 70ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ — по святоотеческому учению дом Божий, в котором невидимо обитает Господь, окруженный сонмом ангелов и святых. Сам Господь дал людям еще в Ветхом Завете указания, каким должен быть храм для богослужений; новозаветный православный храм устроен по… …

    Русская история