всеохватность

  • 41СЮЙ —     СЮЙ ШИ (кит., пустота наполненность) одна из основных терминологических оппозиций по модели шнышв китайской философии. Имеет онтологическое и гносеопсихологическое измерения. Словарные значения сюй “пустое”, “нереальное”, “ложное”; ши… …

    Философская энциклопедия

  • 42Тотальность — (от totalis целый, полный) то же, что целостность, всеобъемлемость, всеобщность, всеохватность …

    Начала современного естествознания

  • 43Эйк, Ян ван — (Eyck, Jan van) Ок. 1390, Маасэйк, близ Маастрихта 1441, Брюгге. Нидерландский живописец. Основоположник раннеренессансного стиля в живописи Северного Возрождения. Учился, быть может, у старшего брата Губерта ван Эйка. Придворный живописец… …

    Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия

  • 44Пустотность — (пустотный канон, пустота) важнейшая характеристика российского (постсоветского) актуального искусства. Разработана и воплощена во множестве акций, произведений и текстов московскими концептуалистами наиболее влиятельной художественной школой… …

    Альтернативная культура. Энциклопедия

  • 45Патроны для винтовок и пулеметов —         Ниже приведен краткий обзор самых распространенных в мире винтовочно пулеметных патронов, состоявших на вооружении армий мира в 20 веке или состоящих на вооружении в настоящее время. Обзор не претендует на полноту и всеохватность, давая… …

    Энциклопедия стрелкового оружия

  • 46НА ШИРОКУЮ НОГУ — 1. поставить; действовать Масштабно, с большим охватом. Имеется в виду, что лицо или группа в т. ч. объединённых общими целями лиц (Х) развивает какое л. дело, производство в большом объёме, повсеместно осуществляет какую л. деятельность (Р). реч …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 47селективность — Syn: избирательность Ant: огульность, всеохватность …

    Тезаурус русской деловой лексики

  • 48ИДЕОКРАТИЯ — государство с авторитарным режимом, где идеология нацелена на всеобъемлемость своего влияния, на тотальную всеохватность умов и насильственное погашение всего особенного и нестандартного. Заряженная волей к власти, она стремится к повсеместному… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 49ТЕОРИИ СРЕДНЕГО УРОВНЯ (ранга) — ( theories of the middle range ) организованная по правилам построения научной теории совокупность концептуальных, методолого методических и языковых средств, призванных обеспечить процедуры перехода от теоретического уровня знания к… …

    Социология: Энциклопедия

  • 50ДИАЛЕКТИКА — философская концептуализация развития, понятого как в онтологическом, так и в логико понятийном его измерениях, и соответственно конституирующаяся в историко философской традиции как в качестве теории, так и в качестве метода. Исходно в… …

    История Философии: Энциклопедия