всеохватность

  • 51всеохватный — ая, ое; тен, тна, тно., книжн. см. тж. всеохватность Охватывающий всё, всех. В ые поиски. В ая проблема …

    Словарь многих выражений

  • 52Венгерский экспрессионизм —    возник в канун I мировой войны. Очагами его были журналы “Тетт”* (“A Tett”, “Действие”, 1915), закрытый цензурой в следующем году, и наследовавший ему “Ma”* (“Ma”, “Сегодня”), который просуществовал с 1919 в эмиграции в Вене до 1925. Особенно… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 53Рихтер Святослав Теофилович — (1915 97) пианист. Родился в Житомире, детство и юность провел в Одессе. Путь Р. в музыке был необычен. Отец, пианист и органист, выпускник Венской муз. академии и преподаватель Одесской конс. дал ему только нач. муз. образование. Не думая о… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 54Fellini, Federico — • ФЕЛЛИ НИ (Fellini) Федерико (р. 20.1.1920)    итал. режиссёр. С 1937 во Флоренции, а затем в Риме работал как журналист. Был также страховым агентом, оформителем витрин, художником карикатуристом, репортёром. С 1940 гэг мен в кино (ф. с… …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 55ФЕЛЛИНИ Федерико — (Fellini) (р. 20.1.1920), итальянский режиссёр. С 1937 во Флоренции, а затем в Риме работал как журналист. Был также страховым агентом, оформителем витрин, художником карикатуристом, репортёром. С 1940 гэгмен в кино (фильм с участием комика… …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 56МАНН (Mann), Томас — (1875 1955)    немецкий писатель. Посещал занятия в Мюнхенском университете, но значительную часть времени отдавал самообразованию. Увлекался философией Шопенгауэра, в которой его привлекла «стихия эротики и мистицизма», и идеями Ницше как… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 57ДИАЛОГИ БОГОСЛОВСКИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ — постоянно действующие двусторонние или многосторонние встречи и совещания представителей РПЦ с христ. и инославными церквами и конфессиями в XX XXI вв. Формированию этого процесса в 60 70 х гг. XX в. способствовало неск. факторов: вступление РПЦ… …

    Православная энциклопедия

  • 58СЮЙ – ШИ — (кит., пустота– наполненность) – одна из основных терминологических оппозиций по модели инь ян в китайской философии. Имеет онтологическое и гносеопсихологическое измерения. Словарные значения сюй – «пустое», «нереальное», «ложное»; ши –… …

    Философская энциклопедия