всеславянский

  • 11VIII Всеславянский съезд — Связать? VIII Всеславянский съезд съезд состоявшийся в Москве 3 апреля 2001 г. собралось 292 делегата из различных славянских стран, открылся в здании Российского независимого института социальных и национальных проблем. Среди делегатов и гостей… …

    Википедия

  • 12Панславизм —      Западнославянские страны …

    Википедия

  • 13Сидор, Дмитрий — Лидер закарпатских русинов, митрофорный протоиерей Лидер национального движения подкарпатских русинов, депутат областного совета Закарпатской области. Кандидат богословия, митрофорный протоиерей. В декабре 2008 стал фигурантом уголовного дела,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 14Будилович, Антон Семенович — славист, уроженец Гродненской губернии; род. в 1846 г.; учился в Петербургском университете, по окончании курса в 1868 г. путешествовал по славянским землям Австрии; был профессором в Историко филологическом институте кн. Безбородко (в Нежине), и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Черкасский, князь Владимир Александрович — потомок князя Михаила Алегуковича (см.) и праправнук князя Александра Андреевича (см.) Черкасских. Он родился 2 го февраля 1824 года в Чернском уезде, Тульской губернии, от князя Александра Александровича Черкасского и рано лишился отца. Мать,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Дубровский, Петр Павлович — филолог, родился 14 июня 1812 г. в Чернигове, умер в Скерневицах в начале октября 1882 г. Образование Д. получил в Нежинском лицее князя Безбородко и затем в Московском университете, где изучил под руководством профессора Ежевского польский язык …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Попов, Владимир Федотович — Председатель исполкома Всеславянского собора с 1991 г.; родился 21 января 1924 г. закончил Бронетанковую академию в 1959 г.; полковник в отставке; во время Великой Отечественной войны был командиром взвода, начальником разведки стрелкового полка; …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Бамбас — (Вацлав) чешский писатель, род. в 1822 г.; в своих сочинениях лингвистического содержания Б. излагает фантастические теории; он тоже стремился изобрести всеславянский образцовый язык. Б. известен как прекрасный переводчик с французского на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Будилович Антон Семенович — славист, уроженец Гродненской губернии, род. в 1846 г.; учился в Петербургском университете, по окончании курса в 1868 г. путешествовал по славянским землям Австрии; был профессором в Историко филологическом институте кн. Безбородко (в Нежине), и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Палярик Ян — (Palàrik или Beskydov, род. 1822) словацкий католический священник, писатель. Богословское образование получил в Пресбурге и Трнаве. Народные и либеральные стремления соединяли П. с Викторином, Гатталою и др. в довольно сильную словацкую партию,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона