всесторонность

  • 21Возвышения потребностей закон —         закон развития общества, выражающий рост и совершенствование его потребностей с развитием производительных сил и культуры. В ходе развития общества растут и видоизменяются потребности его членов. Некоторые потребности исчезают, возникают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Диалектический материализм —         философия марксизма ленинизма, научное мировоззрение, всеобщий метод познания мира, наука о наиболее общих законах движения и развития природы, общества и сознания. Д. м. основывается на достижениях современной науки и передовой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Иоанн Дамаскин — (Ioánnes Damaskenós)         (р. около 675, Дамаск ум. до 753) византийский богослов, философ и поэт. Родился в христианской арабской семье. Получил энциклопедическое образование в греческом духе. По видимому, был приближённым халифа; затем стал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Материализм — (от латинского materialis вещественный)         одно из двух главных философских направлений, которое решает основной вопрос философии в пользу первичности материи, природы, бытия, физического, объективного и рассматривает сознание, мышление как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Социальное обеспечение — I Социальное обеспечение         в СССР установленная государством система социально экономических мероприятий по материальному обеспечению граждан в старости и при нетрудоспособности, по всестороннему обеспечению матерей и детей, по медицинскому …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Социальное обеспечение — I Социальное обеспечение         в СССР установленная государством система социально экономических мероприятий по материальному обеспечению граждан в старости и при нетрудоспособности, по всестороннему обеспечению матерей и детей, по медицинскому …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Физическое воспитание —         органическая часть общего воспитания (См. Воспитание); социально педагогический процесс, направленный на укрепление здоровья, гармонического развитие форм и функций организма человека, его физических способностей и качеств, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Экономии времени закон —         всеобщий экономический закон, выражающий источник и способ повышения экономической эффективности общественного воспроизводства. Э. в. з. был сформулирован К. Марксом в связи с выявлением исторически преходящего значения денег как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Библиотека для чтения — Журнал словесности, наук, художеств, критики, новостей и мод. Это первый русский толстый журнал того типа, к которому привыкли в настоящее время. Он был задуман О. И. Сенковским вместе с известным книгопродавцем А. Ф. Смирдиным. Предпринимая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Дюбуа-Реймон — (Эмиль Du Bois Reymond) знаменитый современный германский физиолог. Родился в 1818 г. от отца швейцарца и матери гугенотского семейства. Первоначальное образование получил в берлинской Coll ège Franç ais, a затем Невшательской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона