всеядность

  • 31Питание —         процесс поступления в организм и усвоения им веществ, необходимых для покрытия энергетических и пластических затрат, построения и возобновления тканей его тела и регуляции функций. П. важная составная часть обмена веществ (См. Обмен… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Полифагия — (от Поли... и греч. phagéin есть, пожирать)         1) у человека чрезмерное потребление пищи. П. может быть обусловлена повышенной потребностью в энергии и белках у здорового человека (например, после длительного голодания, тяжёлой физической… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Эврифагия — (от Эври... и греч. phagéin есть, пожирать)         способность использовать самую разнообразную растительную и животную пищу, присущая человеку и ряду видов животных (из позвоночных, например, кабан, бурый медведь, ворон, из беспозвоночных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Клостридиум (Clostridium) —         Первый анаэробный микроорганизм, усваивающий молекулярный азот, был выделен и описан С. Н. Виноградским в 1893 г. Он оказался спорообразующей бактерией, которой было дано наименование Clostridium pasteurianum (родовое название происходит… …

    Биологическая энциклопедия

  • 35Физиологические и биохимические свойства лучистых грибков —         Лучистые грибки очень неразборчивы в выборе пищи. Они могут развиваться на скалах, где имеются только ничтожные количества питательных веществ, в грунтах, содержащих углеводороды, и в почвах, разлагая при этом гумусовые вещества,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 36Травоядные животные — или точнее растительноядные, в противоположность плотоядным. Разделение это может быть проведено только по отношению к высшим животным, да и то недостаточно резко. По отношению к низшим это затруднительно уже потому, что микроскопические… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Цивилизация — (от латинского слова civis, гражданин , прилаг. civilis, гражданский, общественный откуда Ц. = гражданственность ) состояние народа, которого он достиг благодаря развитию общественности, жизни обществом, и которое характеризуется удалением от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Эврифаги́я — (греч. eurys широкий + phagein есть, пожирать; син.: всеядность, пантофагия) способность питаться разнообразной по составу пищей растительного и животного происхождения; характерна для человека и некоторых видов животных …

    Медицинская энциклопедия

  • 39Коннекционизм (connectionism) — Основания К. можно обнаружить в работах ранних философов. Обычно создание ассоцианистских принципов приписывают Аристотелю, однако честь преобразования идей К. в плодотворные объяснительные понятия принадлежит представителям английской… …

    Психологическая энциклопедия

  • 40Семейство медвежьи —         (Ursidae)* * Семейство медвежьи включает всего 8 9 видов, объединенных в 4 6 родов. Распространены практически во всей Евразии и Северной Америке, один вид живет в Южной Америке; в Африке это семейство отсутствует (кроме небольшого района …

    Жизнь животных